На западе Москвы сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено нелегальное поселение гастарбайтеров, расположенное в лесополосе вдоль Верейской улицы. В поселении было задержано около 100 мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, сообщили РБК в главном управлении МВД России по Москве.

Нелегальное поселение было тщательно скрыто от посторонних глаз: попасть туда можно было только через лаз полутораметровой глубины, закрытый сверху крышкой. В лесополосе находятся домики, рассчитанные на 4-5 человек, и баня.

Поселение было нелегально подключено к городским линиям электропередачи, воду гастарбайтеры брали из труб водоканала. На территории поселения даже разводили домашний рогатый скот.

Местный "авторитет" Али, патронировавший общину, установил строгие правила: жильцы ежедневно убирали территорию, следили за пожарной безопасностью. Распитие спиртных напитков разрешалась лишь по праздникам. Сейчас решается вопрос о депортации нелегалов. Силовики проверяют задержанных на причастность к совершению преступлений в Москве.

Отметим, что это не первый случай обнаружения масштабных поселений нелегалов в Москве. В апреле сотрудники УВД по Западному административному округу совместно с коллегами из ФСБ и Управления ФМС по Москве обнаружили "подземный город" нелегалов, расположенный вблизи Можайского шоссе напротив режимного объекта. Всего было задержано более 100 человек, которые несколько лет проживали на территории бункера.

В середине мая в подмосковной Малаховке сотрудники правоохранительных органов задержали более 500 нелегальных мигрантов из Вьетнама. В результате пожара 17 мая в полувыселенном доме в центре Москвы, расположенном по адресу: Большой Афанасьевский переулок, д.5, стр.7, в погибли семь гастарбайтеров. Всего в здании проживало около 30 мигрантов из Средней Азии.

03 июня 2011 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/06/2011/598713.shtml