Завтра исполняется 9 дней с тех пор, как не стало знаменитого экс-полковника российской армии Юрия Буданова. Его застрелил киллер 10 июня в Москве — четырьмя выстрелами в голову. Наиболее распространенная версия — месть чеченцев. Но рассматривается и версия о том, что его убили из-за проблем с его последним местом работы (управляющая компания, которая обслуживала московские товарищества собственников жилья). Напомним, еще в 2000 году участника двух чеченских кампаний задержали, а в 2003-м приговорили к 10 годам за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. А заодно лишили госнаграды и звания «полковник». На свободу он вышел досрочно — в январе 2009-го.

До сих пор вокруг его имени идут жаркие споры. Одни считают его честным офицером, который выполнял свой долг и уничтожил снайпершу боевиков Кунгаеву, другие — хладнокровным убийцей. Причем спорят не только в России. Ведь Буданов — уроженец Украины. Он родился в городе Харцызске Донецкой области, закончил Харьковское танковое училище. У него здесь остались родственники, друзья и знакомые, которые и поделились с корреспондентами «Сегодня» своим отношением к делу Буданова. Большинство из них считают, что Юрия подставили, а он сам действовал по законам военного времени.

Читайте также: Убийцей Буданова был спецназовец

МОГ СТАТЬ ГЕРОЕМ. «О том, что Юру убили, я узнал от отца моего однокашника. Потом уже вся информация появилась в интернете. Юру я знаю много лет, мы с ним вместе учились, — рассказывает его бывший сокурсник (он просил его не представлять, так как занимает большой пост в украинских силовых структурах). — В Харьковское гвардейское танковое командное он поступил в 20 лет. Это был 1983 год. К тому времени он уже был старшим сержантом, поступал в училище из вооруженных сил (служил в Польше). Мы вместе с ним были в одном взводе. Взвод — это 30 человек курсантов. Парень он был хороший, не по годам взрослый. Семья у него простая. Отец — по-моему, кузнец, уже не помню. Мать — тоже простая женщина, ей уже за 80, она тяжело больна. Знает ли она, что ее сына убили, — я даже не в курсе.

У Юры еще в училище были хорошие командирские качества, из танка здорово стрелял, был на выдумки горазд. Например, курсантам надо было убрать территорию на плацу, а он договаривался с гражданскими, чтобы нам подогнали трактор. Трактор снег убирал, а мы только помогали чуток. На гитаре играл. Словом, парень был хороший. После выпуска в 1987 году он попал служить в Венгрию, а распад Союза встретил уже в Беларуси. Но оставаться там не захотел, решил ехать в Россию, в Забайкалье, там стал командиром 160 полка. Отвоевал две чеченские кампании, был три раза контужен.

Сам он о Чечне рассказывать не любил. Но от ребят, которые с ним воевали, знаю, что у него был орден за мужество. Наградили его, как говорили ребята, за многие подвиги, в том числе за то, что он своих ребят от какого-то снайпера спас: это была операция в районе какого-то кладбища. Ребята попали под обстрел, а он лично прорвался туда на БТР. Офицеры рассказывали, что он и на боевые операции с автоматом ходил, и сам мог в разведку пойти. Я даже слышал, что на него было написано представление на Героя России. И разница между его задержанием и получением героя измерялась несколькими днями».

Читайте также: Отец убитой чеченки жалеет, что Буданова застрелил не он

СНАЙПЕРША. «Что касается этой истории со снайпершей, — то сам он никогда о ней не рассказывал, — продолжает сокурсник. — Все, что я знаю, — я знаю по рассказам его сослуживцев. Ребята рассказывали, что однажды Буданов уничтожил боевика, который хорошо стрелял ПТУРами — противотанковыми управляемыми ракетами, ими можно уничтожать танки с расстояния 3—4 км. Говорят, что эта снайперша мстила за боевика. За неделю она застрелила больше 10 его однополчан. Все ребята, с которыми я беседовал, были на 100% уверены, что это — ее рук дело. Откуда им было это известно? Были информаторы, была разведрота. Понятно, что его как командира это могло вывести из себя. И вообще, он действовал по закону военного времени.

Да, Россия не признала, что это была война, они называли это антитеррористической операцией, но тогда что там делали регулярные воинские части? Больше того, это мое личное мнение: как командир полка, у которого в распоряжении было около 100 танков, арт-дивизион и другие огневые средства, он вполне мог сравнять с землей всю деревню, где жила снайперша. И в таком случае его бы вряд ли посадили. Возможно, и признали бы, что как командир он действовал неправильно, быть может, даже разжаловали бы. Но не посадили. Но он сам поехал в эту деревню, разыскал снайпершу, лично ее убил... А ведь он, скорее всего, просто пожалел мирных людей, которые были в этой деревне. Он не хотел ее ровнять с землей. Кстати, ребята мне рассказывали, что Буданова приговорили еще в Чечне. За его голову давали очень много: гуляла цифра в $20 млн. Но повторяю: сам Буданов мне этого не говорил. Говорили офицеры, которые с ним воевали».


Герой или убийца. Друзья считают, что Буданова просто сдали

ЕГО ПРОСТО СДАЛИ. Последний раз однокашники видели своего друга в 2009 году. «После выхода из тюрьмы он приезжал в Харьков, был в училище, созвонился почти со всеми, кого знал, с харьковчанами встретился, — рассказывает сокурсник. — Вот почему-то захотелось ему нас услышать. Конечно, о тюрьме он ничего не рассказывал. В основном мы вспоминали годы учебы. Вообще, все мы, офицеры, считаем, что его просто сдали. Надо было показать шоу, что Россия, мол, тоже поддерживает чеченцев, и он стал разменной монетой». «Действительно, просто сдали. Если бы командующий армией Шаманов был тогда на месте, то ничего бы этого не было. Он бы не дал этому ходу. Но какие-то люди воспользовались его отсутствием, и доклад пошел на самый верх. И что-либо остановить уже было поздно...», — соглашается другой однокашник Буданова, Игорь.

СЕМЬЯ. В России у Буданова осталась семья — взрослый сын и дочь-школьница. Женился он еще в училище. «Семья была хорошая. Жена ждала его, ездила к нему (в тюрьму — Авт.). Хотя он ей и говорил: «Ты еще молодая, подумай». Но видите, как: никто никого не бросил до последнего момента...», — говорит экс-сокурсник Буданова, Евгений. 

ОДНОКЛАССНИКИ: ЮРА БЫЛ ПРИРОЖДЕННЫМ ЛИДЕРОМ


Константин Серпецов. Помнит, как в детстве они с Будановым были вечными соперниками. Фото: А. Дудуш

«Сегодня» побывала в родном городе Юрия Буданова — Харцызске — и пообщалась с теми, кто знал полковника. Юрий жил в частном секторе на окраине Харцызска, недалеко от школы №7, где он учился. Сегодня домик в частном секторе по улице Орджоникидзе пустует, ворота и ставни закрыты. Отец полковника, Дмитрий Буданов, работал кузнецом на Харцызском трубном заводе, и он умер два года назад. А мама Валентина (трудилась на почте) перенесла инсульт и сейчас живет у младшей дочки Елены. «Мать очень плохо себя чувствует, ей родные даже не говорили, что ее сына убили», — говорят учителя в школе.

Все в городе о Буданове отзываются только положительно. Бывшие одноклассники, учителя и соседи ничего плохого за ним не помнят.

ЛИДЕР. Бывшая одноклассница Людмила сидела с Юрием за одной партой, но на личные темы они никогда не общались, даже после школы. «Я Юру знала с первого класса. Это мальчик, который поставил цель в жизни и этой цели добился. Он всегда и во всем был первым. Если он что-то сказал, значит это обязательно нужно сделать. И в классе он был первым, Юра у нас старостой был. Он мог за собой повести людей, это было понятно уже тогда», — говорит Людмила и добавляет, что о намерениях Юрия стать военным не знала. «Он когда пошел учиться в харьковское училище, мы поразились. А оказывается, что он думал об этом давно», — не скрывает удивления женщина.

А вот учителя были в курсе, что Буданов с детства мечтал стать военным. «Он был справедливым, ответственным и болел за школу. Очень любил военное дело и уже тогда мечтал стать военным», — вспоминает Татьяна Путрина, учитель биологии. Вторит ей и Галина Денисенко, которая преподавала Юрию физику. «Он был хорошим организатором, помню, в детском лагере труда и отдыха он все время что-то организовывал, что-то придумывал. И что удивительно — дети его слушались беспрекословно. А еще он стремился поступить в военное училище», — говорит Галина Сергеевна.

«Нормальный пацан был, который добился своего. Мы с ним были вечными конкурентами в детстве. В хорошем смысле, конечно. И по-пацански друг с другом соперничали, и на борьбу вместе ходили», — вспоминает еще один одноклассник Константин Серпецов.


Всегда первый. Юрий Буданов (в центре) пользовался авторитетом в классе

ВСТРЕЧА. Выполнять функции старосты Юрий Буданов продолжил даже после окончания школы. Накануне 15-летия выпуска полковник приехал в Харцызск и лично обзвонил всех бывших одноклассников, чтобы пригласить на встречу. «Еще до того, как его посадили, Юра приехал в отпуск и сделал нам встречу такую интересную», — рассказывает одноклассница Людмила. Женщина вспоминает, что уже в то время характер у Буданова круто изменился, и он очень отличался от своих одногодок. «На встрече он выделялся из всех мужчин. Это был уже совсем другой человек. Жестче стал и никакими подробностями о себе особо не делился», — вспоминает Людмила. Женщина практически ничего не знает о детях своего одноклассника. «Сын уже закончил учиться, он или адвокат, или тоже военный. А дочка его вроде бы еще учится. Юра сильно переживал за дочку, чтобы никто о ней не знал, даже ее фотографию никому не показывал», — делится Людмила.

ЖДАЛИ НА РОДИНЕ. Последний раз одноклассники видели Буданова полтора года назад. После того как полковник вышел на свободу, он еще несколько раз приезжал в Харцызск, но пышных встреч уже не устраивал, а лишь заходил поздороваться с друзьями и близкими.

«Когда его выпустили из тюрьмы, мы, конечно, хотели бы, чтобы он пришел, но он не стал с нами встречаться. Он лично приходил ко мне на работу, мы парой слов перекинулись тогда. Я Юре говорила: «Ну, давай же как-то встретимся», а он наотрез отказался. Видно было, что ему тяжело», — говорит женщина и добавляет, что и родственники полковника после освобождения Буданова старались не показываться на людях и прекратили всяческое общение. «Когда все неприятности начались, родители старались об этом вообще не говорить, очень они переживали. Но даже после этого никто ничего плохого про Юру не говорил», — рассказывает Константин Серпецов.

В июне-июле семья Будановых планировала приехать из Москвы погостить в Харцызске. «Он должен был вот-вот сюда приехать, его очень ждала сестра, ведь мать такая больная лежит», — говорит одноклассница Людмила.


Считают героем. Могила Юрия Буданова утопает в цветах. Фото AFP

НЕ ВИНОВЕН. Учителя Юрия Буданова неохотно говорят о скандальном деле полковника и всячески отнекиваются, дескать, за развитием ситуации не следили, потому и судить не будем. А одноклассники в один голос твердят, что Буданова подставили. «Каждый все понимает по-своему, но я его не считаю виноватым ни капельки. Так мне было тяжело поверить в то, что произошло. Что там было? Мы до сих пор правды не знаем. Было ли вообще это изнасилование? Сначала говорили, что было, а теперь вот уже читаешь, что не было. Я даже не могу сказать, за что его убили. Я думаю, не за чеченку, потому что эти люди, родственники этой девушки, уже давно живут за границей», — говорит Людмила.

Константин Серпецов рассказал, что сестра Юрия, Елена, жаловалась, что когда разгорелся скандал, ей звонили и угрожали родственники чеченки Эльзы Кунгаевой. А сосед семьи Будановых, который отказался назваться, утверждает, что Юрий незадолго до своего ареста предупреждал семью об опасности. «Берегите внука», — умолял своего отца Буданов.  

БУДАНОВ ЛУЧШЕ ВСЕХ В ШКОЛЕ ПОКАЗЫВАЛ, КАК РАЗОБРАТЬ И СОБРАТЬ АВТОМАТ

Цель в жизни. Юрий мечтал стать военным со школьной скамьи

В харцызской школе №7 где учился Буданов, хранится итоговый журнал выпуска 1981 года. Учителя показали «Сегодня», как окончил школу Юрий. Выпускные оценки у полковника разномастные: от троек до «отлично». Судя по выпускному табелю, Буданову трудно давались украинский язык и литература, биология и геометрия (получил тройки). Русский и английский язык, русскую литературу, алгебру, физику, химию, географию, черчение, астрономию и обществоведение он знал на четыре. А вот по истории, трудовому обучению, физкультуре и военной подготовке у Буданова были пятерки. Причем именно в последнем предмете будущий военный преуспел больше всего.

«У нас были занятия по военному делу, ему они очень нравились. Его так учитель нахваливал — лучшим учеником был. А когда Юра уже в старших классах учился, то учитель приглашал его на уроки к ребятам помладше, чтобы Юра показывал, как правильно разбирать и собирать автомат. Помню, мы как узнали, что он военным хочет быть, даже отпускали парня со своих уроков, чтобы он помогал другим школьникам в этом предмете разобраться», — рассказала «Сегодня» Татьяна Путрина, учитель биологии.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14259760.html">Источник</a>

 
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14259760.html">Источник<