Новопоставленная министр по делам женщин и семьи Сомали Ашу Осман Акииль взята в плен боевиками исламистской повстанческой группировки Аш-Шабаб, - сообщает Корреспондент.нет.

Акииль была назначена на пост министра по делам женщин и семьи в среду. По словам очевидцев, боевики захватили ее в городе Бальад, расположенном в 30 километрах к северу от столицы Сомали Могадишо. "Аша Осман Акииль находится в плену в городе Бальад после того, как ее захватили, когда она направлялась в Могадишо, чтобы вступить в должность (министра). Очень грустно, что она попала в руки плохих людей, и мы молимся, чтобы ее освободили", - наводит агентство AFP слова одного из представителей власти.

Сомали перестала существовать как единое государство с падением диктаторского режима Сиада Барре. Как единственную законную власть в стране международное содружество признает федеральное правительство, которое контролирует лишь отдельные кварталы Могадишо и часть окраинных районов государства. Другие части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северном востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламские движения, в том числе исламистская группировка Аш-Шабаб, которая имеет связь с группировкой Аль-Каида..