Двое полицейских, отпустивших подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске, освобождены из СИЗО по требованию прокурора, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Прокурор освободил задержанных двух сотрудников органов внутренних дел, отпустивших педофила. После того, как они были задержаны, прокурор в порядке надзора вмешался и потребовал отпустить их, не согласившись с постановлением следователя по обвинению сотрудников полиции, и посчитал, что следователи, задерживая (сотрудников органов внутренних дел), нарушили законодательство», - сказал Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Маркина, следователи обратились в суд с ходатайством об аресте полицейских. Но представитель прокуратуры выступил в суде против заключения под стражу начальника отдела Лапердина. Сейчас рассматривается ходатайство следователя об аресте второго сотрудника органов внутренних дел.

Следствие по-прежнему настаивает на аресте сотрудников полиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в воскресенье Маркин заявлял, что следствие будет настаивать на аресте этих сотрудников правопорядка.

В субботу в Амурской области задержали двух полицейских, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске.

Перед этим правоохранители отпустили подозреваемого, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. После освобождения предполагаемого насильника возмущенные местные жители пытались устроить самосуд. В пятницу подозреваемый дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин накануне поручил задержать всех должностных лиц, освободивших подозреваемого.