Президиум правительства РФ рассмотрит сегодня поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Проект федерального закона об антиэкстремистких поправках в Уголовный кодекс России внесен Министерством внутренних дел. Докладчиком выступит замглавы ведомства Александр Смирный.

Предполагается установить уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности и конфискацию имущества, полученного в результате совершения преступлений экстремистской направленности. Также предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими ответственность за экстремизм с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

"Помимо этого, законопроектом предполагается дополнить федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" нормами, определяющими организационные основы противодействия экстремизму и ответственность за распространение экстремистских материалов", - говорится в материалах к заседанию.

Предлагаемые поправки требуют одновременного внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "О противодействии терроризму", сообщает РИА «Новости».