Власти Великобритании на месяц запретили проведение массовых демонстраций протеста в пяти проблемных районах Лондона. Как передает РИА «Новости», в заявлении Скотланд-ярда, в частности, указывается, что полиция Лондона получила разрешение министра внутренних дел запретить марши протеста в ряде лондонских районов со 2 сентября сроком на 30 дней.

Отмечается, что запрет будет действовать в таких районах, как Тауэр Хэмлетс, Ньюхэм, Уолтхэм Форест, Ислингтон и Хакни. Напомним, что все эти районы были затронуты августовскими беспорядками. Между тем британская ультраправая организация «Английская лига защиты» ранее заявила, что планирует провести в этих районах массовые меропритятия.

Отметим, что эта организация известна своей антииммигрантской и расистской позицией, она также подозревается в косвенных связях с организатором недавних терактов в Норвегии Андерсом Брейвиком, хотя официально опровергает это.

В полиции отметили, что решение о запрете проведения демонстраций было принято на основе детальной оперативной информации, которая дает основания полагать, что серьезное нарушение общественного порядка, насилие и ущерб могут быть вызваны демонстрациями в этих районах. Данная мера, считают в полиции, позволит этого избежать.

Напомним, накануне стало известно, что в Лондоне полиция арестовала по подозрению в участии в уличных беспорядках 2006 человек. Обвинения предъявлены 1135 участникам беспорядков.

Между тем официальной сводной цифры арестов по всей Великобритании нет. Однако, по некоторым подсчетам, задержаны более 3 тыс. человек. По сводным данным британского министерства юстиции, по связанным с беспорядками обвинениям по всей Англии перед судом предстали уже почти 1,5 тыс. человек.