Экологи проводят акцию протеста у так называемого "дворца Путина" под Геленджиком против ареста активиста "Солидарности" Виктора Чирикова, отбывающего 15 суток ареста за пикет возле дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева, сообщила "Газете.Ru" лидер защиты Химкинского леса Евгения Чирикова.

"Мы проводим акцию в поддержку арестованного Виктора Чирикова, который уже девятый день ведет голодовку в тюрьме. Мы прорвали два кордона, прорвались к КПП и развернули плакат "Путин! Свободу Виктору Чирикову", - сказала защитница Химкинского леса. После этого экологов окружила охрана.

Напомним, на прошлой неделе Виктор Чириков из движения "Солидарность", а также Валерий Семергей и Александр Онуфриенко из Геленджикского правозащитного центра были задержаны, когда шли вдоль речки мимо дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Чириков получил в суде 15 суток ареста.

"Палаццо для Путина" за миллиард долларов

О "дворце Путина" стало известно после того, как Сергей Колесников из Санкт-Петербурга, бывший партнер друзей Путина по бизнесу, написал открытое письмо президенту Медведеву. Он сообщил, что для личного пользования премьера на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями.

Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов. В январе русский аналог WikiLeaks опубликовал фотографии этого объекта.

Примечательно, что и сами сотрудники МВД не верят ни в успех проводимой реформы, ни в харизму своего лидера. Один из блоггеров в погонах так поделился своими впечатлениями о визите министра в Ярославскую область (орфография сохранена): "Прилетал он (Рашид Нургалиев) на вертолете в одно увд ярославской области. построение личного состава. речь министра. в ответ дружное ура – ура – ура. и тут нурик решил поиграть в демократа. прошелся вдоль строя. кому руку пожал, кому подарил часы. у одного сельского участкового спросил – а у вас какая зарплата? 5 тысяч рублей, браво отрапортовал молодой лейтенант. в неделю? спросил улыбаясь министр...".

А милицейское начальство не оставляет надежд изобрести поистине инновационный способ борьбы с преступностью. На днях начальник главного управления обеспечения общественного порядка МВД России Юрий Демидов заявил, что одной из главных задач полиции является разъяснительная работа с потенциальными жертвами злодеев. По его мнению, граждане должны "перестать провоцировать преступников".

Вообще, слово "провокация" давно и прочно вошло в лексикон высокопоставленных чиновников. Многочисленные сообщения в СМИ о преступлениях, творимых людьми в погонах, в МВД тоже считают чуть ли не одной сплошной провокацией по дискредитации правоохранительных органов.
 
http://image.newsru.com/pict/id/large/1342171_20110118221225.gif
 
http://image.newsru.com/pict/id/large/1342172_20110118221225.gif
 
http://image.newsru.com/pict/id/large/1342173_20110118221225.gif
 
Фотографии выложены в Сеть на сайте русского аналога портала WikiLeaks RuLeaks. Фотографиям предшествует комментарий: "Фотографии "дворца Путина" в Прасковеевке на Черном море
 
Редакция RuLeaks.Net получила в распоряжение серию фотографий дворца, о котором недавно шла речь в прессе. Мы не готовы утверждать чей это дворец, мы публикуем только фотографии самого объекта"
 
В числе строителей дворца Колесников называл соучредителя знаменитого кооператива "Озеро" Николая Шамалова и акционера банка "Россия" Дмитрия Горелова