24-25 октября в Москве состоится конференция Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) под названием «Толерантность и социальное многообразие», на которой будет обсуждаться текущая ситуация с толерантностью и в сфере укрепления межэтнических отношений в России и на постсоветском пространстве.

Ожидается участие в конференции известных европейских политиков, членов ЕСТП, среди которых председатель ЕСТП, экс-президент Польши Александр Квасьневский, сопредседатель ЕСТП президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, экс-премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, экс-вице-канцлер Австрии Эрхард Бузек, бывший президент Кипра Георгиус Василиу, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, бывший председатель Бундестага Германии Рита Зюссмут, бывший министр иностранных дел РФ, профессор МГИМО (У) МИД РФ Игорь Иванов, экс-президент Словении Милан Кучан, экс-президент Албании Альфред Моисиу, бывший премьер-министр Швеции Йоран Перссон, бывший министр культуры Турции Талат Саит Хальман и другие.

В рамках двухдневного мероприятия планируется встреча его участников с ведущими российскими политиками, представителями Думы, членами комитетов и комиссий, занимающихся вопросами толерантности и межэтнических отношений в России.

По словам сопредседателя ЕСТП, президента ЕЕК Вячеслава Кантора, «Европе жизненно необходимо укрепление толерантности и глобальной безопасности. Следует акцентировать внимание на исследованиях в области законодательства и образования в сфере безопасной толерантности – концепции, которая является результатом взаимодействия между глобальной безопасностью и толерантностью».

Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учрежден 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

9-16 ноября 2008 года ЕСТП выступил в роли одного из инициаторов и организаторов серии мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе». Этот проект был приурочен к 70-ой годовщине событий «Хрустальной ночи» и Международному дню толерантности. В ходе официальных мероприятий Совет представил Европейскому Парламенту проект «Общеевропейской конвенции толерантности» и концепцию «Белой книги толерантности», который призваны укрепить принципы толерантности в Европе.