Детей-инвалидов Мысковского дома-интерната погребли без вскрытия. Прокуратура подозревает, что они умерли от истощения.

Из 26 малышей более половины были погребены без вскрытия. Причины смерти, указанные в свидетельствах, не отражают реального положения дел. В большинстве из них значатся врожденные заболевания.

Прокуратура выявила нарушения при захоронении умерших воспитанников Мысковского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

СКР Кемеровской области изучает документы и решает вопрос о назначении экспертизы подлинности этих свидетельств.

- Проверка показала, что двое детей умерли из-за понижения веса тела и недостатка питания, - рассказывает Мысковский межрайонный прокурор Олег Заратовский. - После этого мы стали исследовать документы по фактам смерти воспитанников в предыдущие годы и выявили ряд нарушений.

Главной причиной смерти детей стала гнойная пневмония, которая развилась из-за ненадлежащего ухода за инвалидами. Анализ действий медперсонала показал, что режим и порядок кормления не учитывал физическое состояние воспитанников интерната.

Многие дети в свои 10 - 11 лет серьезно отставали в развитии, весили всего 10 - 15 килограмм. Пока воспитанники умирали в мучениях, директор интерната Игорь Скуратов снял с их счетов 670 000 рублей.

Нисколько не заботясь о том, что малыши голодные, а за лежачими просто некому ухаживать, Скуратов пользовался их средствами на свое усмотрение.

- В отношении директора детского дома возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», - сообщил Life News следователь Мысковского следственного отдела Кемеровской области Борис Ефименко. - В ближайшее время будет назначена экспертиза подлинности свидетельств о смерти детей, тела которых не прошли процедуру вскрытия. При необходимости будет проведена их эксгумация.

За два года в Мысовском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей погибли почти три десятка больных ребятишек.

- Сейчас мы наводим порядки в стенах нашего интерната, - рассказал Life News исполняющий обязанности директора Алексей Понаморев. - Закупаем блендеры, чтобы готовить детям протертые блюда. В октябре-ноябре нас снова ожидает прокурорская проверка, и мы будем готовы к ней.