Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган считает, что подобные марши приносят больше вреда, чем пользы, и согласен с К.Ромодановским.

«Русские – это все, кто живет в России и является гражданином Российской Федерации. Да, великороссы - самый большой этнос в нашей стране, и у него есть свои проблемы, которые надо решать, но не затрагивая и не ущемляя при этом права других этносов», - говорит раввин.

«Когда выходят на улицу несколько тысяч человек, их невозможно контролировать. К тому же многие используют провокационные лозунги. Почему бы организаторам не найти с властями компромисс, и вместо марша не провести митинг? Я бы вообще перенес все попытки выразить свою позицию, к примеру, на телевизионные площадки. Ведь если есть проблемы, то их надо решать цивилизованным методом, соблюдая Конституцию и не нарушая закона», - предлагает Зиновий Львович.

«4 ноября – День народного единства, и националисты, по сути, пытаются устроить провокацию, глумятся над праздником. Кстати, в этот день в Манеже патриарх Кирилл будет говорить о празднике, о единстве народов, и выглядело бы, по меньшей мере, странным, если тут же будет проходить марш с лозунгами типа «Россия для русских». Тогда в итоге получится «День народного раздора», на радость врагам России», - заключил он.

Роман Силантьев Роман Силантьев, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора считает, что мероприятие с таким названием может получиться провокационным, «хотя само по себе словосочетание «Русский марш» ничего опасного не несет».

«Если власти видят в проведении марша серьезную угрозу, то они должны дать аргументированный ответ, честно высказать все претензии - будь то неправильно оформленная заявка, что тоже довольно часто случается, или же иная причина, которая является законным препятствием к проведению мероприятия», - говорит Роман Анатольевич.

«У нас сегодня все что угодно может вылиться в подобие «Манежки» и прочие разборки, любая стычка. Такая уж примета нашего времени – межнациональные конфликты. Поэтому к разрешению или запрету на проведение каких-либо митингов или шествий надо подходить взвешенно и юридически грамотно», - подытожил Силантьев.