На этой неделе учащиеся некоторых государственных школ в американском штате Массачусетс получили выходной по случаю мусульманского праздника.

Так, например, управление по среднему образованию города Кембридж решило освободить от занятий всех школьников во вторник, дав им выходной в связи с мусульманским праздником жертвоприношения Ид аль-Адха.

«Мы в восторге… Это происходит впервые. Это своего рода признание нашего существования, нам это очень приятно», – говорит представитель Исламского общества бостонского культурного центра Атиф Харден (Atif Harden).

Выходной день был утвержден школьным управлением еще в прошлом году ввиду того, что на подведомственной ему территории проживает большое количество мусульман.

Теперь городские школы каждый год будут устраивать выходной день либо в Ид аль-Фитр, либо в Ид аль-Адха, в зависимости от того, какой из этих исламских праздников выпадет на учебный год. Если же оба выпадут на учебный год, выходной будет организован только в один из них, уточняет OnIslam.