Британская полиция арестовала 11 ноября в центре Лондона более 170 человек, в том числе многочисленных членов действующей на территории Соединенного Королевства неформальной праворадикальной организации "Лига обороны Англии". Согласно заявлению Скотленд-Ярда, большая группа националистов собралась у паба "Красный лев", расположенного в нескольких сотнях метров от резиденции премьер-министра страны и правительственных зданий на улице Уайтхолл. Представители правоохранительных органов были вынуждены провести серию задержаний, чтобы "предотвратить нарушение общественного порядка".

Так как 11 ноября в Великобритании отмечается День примирения, когда население страны вспоминает погибших в Первой мировой войне, общественное спокойствие в британских городах охраняет большое количество полицейских. В прошлом году в этот день члены "Лиги обороны Англии" вступили в столкновения с представителями организации "Мусульмане против крестовых походов", устроившими показательную акцию у Альберт-холла, сложив костер из бумажных маков, которые в ноябре британцы прикалывают к одежде в память о жертвах войн. В этом году митинг с сожжением патриотической символики под названием "Герои, горите в аду" планировалось повторить. Таким образом "Мусульмане против крестовых походов" планировали выразить протест против участия британских солдат в военных операциях на Ближнем Востоке, а также той роли, которую "красные мундиры" в свое время играли в британских колониях.

Чтобы предотвратить повторение прошлогодних событий глава МВД страны Тереза Мэй в четверг объявила о том, что с сегодняшнего дня группа "Мусульмане против крестовых походов" будет находиться вне закона. Всего несколько часов спустя после заявления Мэй Скотланд-Ярд провел обыски в доме лидера движения Анджема Чудхари в мусульманском культурном центре, где собирались члены организации, и по еще одному адресу на востоке Лондона. Полиция сообщила, что арестов проведено не было.

После запрета деятельности "Мусульмане против крестовых походов" отменили планировавшуюся акцию. Но полиция предупреждала, что любые попытки помешать акциям памяти (минуты молчания) в стране будут "жестко пресекаться". Чудхари назвал обыски в своем доме "рыбной ловлей" и заявил, что, несмотря на провокацию, будет придерживаться своих взглядов. Активисты движения считают, Британия продолжает такими действиями "проводить антимусульманскую политику".

"Мусульмане против крестовых походов" была основана в 2010 году, но по сути, как констатирует само Министерство внутренних дел Британии, стала лишь новым именем для существовавших ранее и уже запрещенных радикальных групп, как, например, Islam4UK. Члены движения считают, что они не должны подчиняться местным законам страны, в которой проживают. Именно с деятельностью "Мусульман против крестовых походов" связаны появившиеся в прошлом году слухи о том, что в отдельных районах Великобритании якобы может быть введен шариат.