МВД Кабардино-Балкарии обещает до двух миллионов рублей за помощь в розыске 44 боевиков, передает МТРК «Мир». Однако помогать полицейским жители республики не спешат.

Боевики подозреваются в совершении целого ряда тяжких преступлений: нападение на полицейских, участие в бандподполье, незаконное хранение оружия и взрывчатки. Самому старшему из боевиков 40 лет, младшему всего 19.

Старший помощник СУ СК РФ по КБР Татьяна Наужокова рассказала, что на сегодняшний день в розыске за участие в террористической деятельности и незаконных вооруженных формированиях в международном розыске числятся 12 преступников, в федеральном - 32.

Режим контртеррористической операции в Баксанском и Эльбрусском районах Кабардино-Балкарии действовал почти год, и вот на днях его отменили. Однако оперативная обстановка в республике остается крайне напряженной. Буквально на следующий день после отмены КТО 22-летний житель Тырнауза бросил гранату в сотрудника дорожной полиции. Тяжелораненому полицейскому удалось уничтожить преступника. Спустя сутки, уже в Нальчике, трое бандитов средь бела дня прямо во дворе опорного пункта полиции в упор расстреляли двух участковых и скрылись с места преступления.

Только в этом году боевики совершили около 80-ти нападений. Они обстреляли посты ДПС, здание республиканского ФСБ и ведомственный санаторий, убили туристов в Приэльбрусье. В результате погибли около 30-ти полицейских и более десятка мирных граждан. В МВД считают, в небольшой республике, где практически каждый знает, чем занимается его сосед или родственник, помощь населения оказалась бы очень кстати. Самих силовиков на период обострившегося вооруженного противостояния снимать на камеру категорически запрещено. В МВД республики говорят, что это вынужденная мера необходима в целях безопасности.