Традиционная пятничная молитва в Каире превратилась в антиизраильский протест, на котором собравшимся пообещали, что "наступит тот день, когда будут уничтожены все евреи".

Около 5.000 человек приняли участие в пятничной демонстрации, призванной поддержать "борьбу против иудаизации Иерусалима". Акция состоялась в день годовщины принятия в 1947 году плана ООН о разделении Иерусалима, который также призывал к созданию еврейского государства.

Все началось с традиционной пятничной молитвы, однако большинство быстро покинули мечеть, перед началом массовой демонстрации, организованной "Братьями-мусульманами", сообщает ИА Ynet.

Представитель организаторов акции призвал молящихся не расходиться и остаться на демонстрацию, чтобы не создавать плохое впечатление на средства массовой информации, расходясь по своим делам.

В дальнейшем, на демонстрации прошли выступления со страстными антиизраильскими речами, критикующими "сионистских оккупантов" и "вероломных евреев".

Оставшимся на демонстрацию раздали двусторонние флажки – с одной стороны египетский флаг, а с другой палестинский. Также была роздана карта Старого города Иерусалима, на которой изложен подробный план "сионистов по изменению мусульманского характера Иерусалима". Раздавались и предвыборные агитки, в преддверии парламентских выборов в Египте.

Выступая перед толпой, местный духовный лидер Ахмед аль-Тайеб заявил, что и по сей день евреи во всем мире стремятся предотвратить единство Египта с исламом.

"Для того чтобы построить Египет, мы должны быть едины. Политики недостаточно. Вера в Аллаха является основой для всего, - сказал он. - Аль-Акса в настоящее время захвачена евреями... Мы не позволим сионистам проводить иудаизацию Аль-Кудс (Иерсалима). Мы говорим Израилю и Европе, что мы не позволим переместить туда ни единого камня".

Представители "Братьев-мусульман", а также приглашенные палестинские ораторы, откровенно призывали к джихаду и к борьбе за освобождение всей Палестины.

Многократно приводились цитаты из Корана и обещания, что "в один прекрасный день мы убьем всех евреев".

В толпе митингующих крутился местный бизнесмен, призывающий инвестировать средства в Иерусалим, чтобы предотвратить приобретение земельных участков и домов евреями.

На протяжении всего мероприятия активисты "Братьев-мусульман" скандировали: "Тель-Авив, Тель-Авив, судный день настал!".

Уже за пределами мечети, после окончания молитвы учитель начальной школы Ала аль-Дин сказал Ynet, что "все египетские мусульмане готовы встать на путь джихада во имя Палестины".

"Почему США несут потери в Афганистане? Потому что другая сторона готова и хочет умереть. У нас иной менталитет, чем у американцев и евреев", - сказал он.