Правоохранительные органы Москвы готовятся предотвратить последний митинг года в Москве - несанкционированную акцию в рамках "Стратегии-31" - протестных митингов 31-го числа месяца.

Как сообщает "Интерфакс", к 15:30 по обеим сторонам Тверской улицы и 1-ой Тверской Ямской, практически от площади Тверской заставы в сторону Пушкинской площади, выстроились десятки грузовиков с солдатами внутренних войск, автобусов и спецмашин полиции. В прилегающих переулках запрещена парковка автомобилей. Там также стоят полицейские машины.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы готовятся пресечь митинг, который в субботу, 31 декабря, вечером собираются провести оппозиционеры из "Стратегии-31". "Митинг не согласован с мэрией Москвы, и попытка его проведения будет пресечена", - сказал "Интерфаксу" источник во властных структурах Москвы.

В "Стратегию-31" входят представители незарегистрированной партии "Другая Россия" (лидер Эдуард Лимонов), движений "Солидарность", "Объединенный гражданский фронт" и "Левый фронт". Они пытались согласовать митинг с мэрией Москвы, но, как и прежде, - безуспешно.

Лимонову с соратниками не удается спокойно провести митинг на Триумфальной площади уже несколько лет. Предложения мэрии Москвы перенести акцию на другую площадь оппозиционеры отклоняют. Каждый раз, когда оппозиция собирается к памятнику Владимиру Маяковскому, в район Триумфальной площади стягиваются сотни полицейских, оппозиционеров отлавливают на самой площади и на подступах.