Новый год Северная Корея встретила с новым руководителем - за два дня до наступления 2012 года в КНДР похоронили (доставили в мавзолей) бывшего лидера Ким Чен Ира и объявили новым высшим руководителем государства, армии и Трудовой партии КНДР его 28-летнего сына Ким Чен Ына (Уна). В ночь на 31 декабря политбюро Центрального комитета Трудовой партии официально назначило Ким Чен Ына верховным главнокомандующим.

Формально вся власть в этой коммунистической ядерной стране перешла к внуку ее основателя Ким Ир Сена и, поскольку ему еще нет и 30 лет, он теоретически может проправить полвека. Правда, остается неясным момент с его более опытным в политических делах 65-летним дядей Чан Сон Тхэком, который, по данным западных спецслужб, также не лишен «президентских» амбиций. Пока племянник и дядя демонстрируют единство - вместе совершают инспекцию по подразделениям северокорейской армии. Но аналитики полагают, что в ближайшей перспективе Северной Кореей будет управлять ближайшее окружение Ким Чен Ына из его более опытных родственников и влиятельных генералов. Т. е., по сути, Ким Чен Ын станет марионеткой.

«Сейчас в КНДР наблюдается переходный период и пока сложно сказать, какую модель правления выберет правящая элита этой страны: будет это авторитаризм или коллективное руководство», - заявил «Сегодня» эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Федоровский.

Пока Ким Чен Ын ведет себя тихо. За пять дней своего правления он лично не сделал ни одного публичного заявления. Все делается от имени Комиссии по национальной обороне КНДР, которая считается органом, принимающим важнейшие решения. Эта комиссия уже продемонстрировала, что в стратегическом плане не будет отклонений от курса Ким Ир Сена. Например, КНДР вновь разругалась с Южной Кореей. Северокорейское руководство отказалось иметь дело с нынешним президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, обидевшись на то, что он решил увязать помощь переживающему глубокий кризис Северу с прогрессом в вопросе ядерного разоружения, и разрешил проезд на Север только двум неофициальным делегациям для участия в похоронах Ким Чен Ира. «Торжественно и уверенно заявляем, что глупые политики по всему миру, включая и марионеточную группировку в Южной Корее, не должны ожидать от нас никаких перемен», - так сказано в заявлении этой Комиссии. За первые дни правления Ким Чен Ына также произошел новый расстрел на границе - пограничники КНДР застрелили троих жителей Северной Кореи, которые пытались пересечь границу с Китаем.

УЧИЛСЯ В БЕРНЕ И ФАНАТЕЕТ ОТ БАСКЕТБОЛА

О младшем сыне Ким Чен Ира мало что известно. Даже с датой его рождения какая-то путаница: по одной версии, он родился 8 января 1982 года, по другой - 1983-го, по третьей - он моложе еще на год. Точно известно, что его мама - третья неофициальная жена покойного лидера КНДР - балерина Ко Ён Хи. Ким Чен Ын имеет европейское образование - закончил международную школу в Берне (Швейцария). Но в 2002 году в индивидуальном порядке учился в военном Университете им. Ким Ир Сена. С 2006 года отец решил делать из него преемника, поскольку два старших сына не оправдали его надежды (старший Ким Чон Нам живет в Китае, а средний Ким Чон Чхоль несколько раз пытался сбежать в Японию по поддельным документам). Младший же вел себя благоразумно и успел подарить папе внука в конце 2010-го. Согласно «Би-би-си», он любит поп-культуру и следит за баскетбольными матчами НБА.