Прокуратура проверяет информацию о вымогательстве сотрудниками МВД РФ крупной денежной суммы у представителей одной из мусульманских общин в Москве. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«В канун нового года несколько сотрудников главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД пришли на Лефортовский рынок в молельную комнату для мусульман. Они забрали документы у присутствовавших там прихожан с целью их проверки на причастность к экстремистским формированиям», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Он также сообщил, что «в ходе проверки полицейские подвергли граждан психологическому давлению, заявив, в частности, что молельная комната организована незаконно, но все вопросы могут быть сняты за один миллион рублей». Предприниматели собрали примерно половину этой суммы. Получив деньги, сотрудники ГУПЭ удалились. Коммерсанты в свою очередь незамедлительно обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Как передает «Интерфакс», в настоящее время оперативные материалы по данному инциденту переданы в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Имена всех принимавших участие в этой «операции» офицеров установлены. Официальной информации от правоохранительных органов по этому поводу пока нет.