Иран, объявивший об открытии нового завода по производству урана 20-процентного обогащения, всего через год может выработать его в количестве, достаточном для создания ядерной бомбы, считает бывший инспектор МАГАТЭ Олли Хейнонен.

"Если Иран решит создать уран оружейной степени очистки из урана 20-процентного обогащения, то он уже выполнил 90% необходимых усилий", - говорится в статье Хейнона, опубликованной в четверг в журнале Foreign Policy.

Это заявление Хейнонена, до 2010 работавшего заместителем гендиректора МАГАТЭ, последовало за сообщением Ирана о начале производства 20-процентного урана на новом заводе в горах Фордо.

По утверждению властей, Иран намеревается создать 20-процентный уран, в дополнение к 3,5-процентному, необходимому атомным электростанциям, для медицинских целей, например, лечения больных раком.

Однако данное заявление вызвало сомнения у западных дипломатов, отмечающих, что производство 20-процентного урана значительно приближает Иран к созданию материала для ядерной бомбы.

Иран также сообщил, что откроет новый подземный завод по производству урана в Фордо, наравне с продолжением деятельности по обогащению урана до 3,5 процента в Натанзе, сообщает Reuters.

При таких темпах производства, сообщил Хейнонен, можно ожидать, что к концу 2012 года Иран будет иметь в распоряжении порядка 250 килограммов 20-процентного урана, который "может быть превращен в военный материал в течение месяца".

В августе прошлого года Хейнонен заявил, что "Иран накопил достаточно низкообогащенного урана для производства одной или двух ядерных боеголовок".

Однако, по его словам, "если все, что может произвести страна - 1-2 боеголовки, заниматься этим просто не имеет смысла".