Студенты Московского государственного института международных отношений до сих пор не получили стипендии за январь 2012 года. Об этом сообщает 20 февраля "Интерфакс" со ссылкой на заявление Российского студенческого союза.

В организации заявляют о многочисленных жалобах со стороны студентов с просьбами выяснить "законность задержки стипендии", "добиться справедливости" и "наказать виновных". В МГИМО сроков выдачи денег не называют. "Одним студентам уклончиво говорят, что 'материальные средства будут переведены на карточки в ближайшее время', другим конкретных обещаний не дают", - говорится в заявлении студенческого союза.

По данным Life News, общий долг МГИМО перед студентами составил около полутора миллионов рублей. Ранее руководство вуза пообещало оперативно решить финансовые проблемы, но денег все еще нет.

1 февраля Российский студенческий союз объявил, что январские стипендии не получили сотни тысяч студентов в десятках вузов страны. Среди них оказались Московский государственный университет имени Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет и Московский инженерно-физический институт, а также некоторые вузы в регионах.

В Минобрнауки задержку стипендий объяснили переходом на новую систему субсидирования, из-за чего некоторые вузы слишком поздно открыли счета для перевода денег. Глава ведомства Андрей Фурсенко в начале февраля заявил, что "часть проблем уже решена", с остальными случаями невыплаты стипендий он пообещал разобраться в течение двух недель.