В Кишиневе с удивлением восприняли новость о назначении Дмитрия Рогозина специальным представителем президента Российской Федерации по Приднестровью, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на официальное коммюнике министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

«С одной стороны, данное решение подтверждает важность, которую Российская Федерация придает процессу урегулирования приднестровского конфликта, – отмечается в заявлении молдавской дипломатии. – С другой стороны, мы констатируем, что такой вариант развития событий не был предварительно обсужден с властями РМ».

В документе сообщается о том, что Кишинев предпримет соответствующие шаги по дипломатическим каналам для получения разъяснений по поводу данного решения Москвы, которое напрямую затрагивает часть территории Республики Молдова.

«Мы считаем, что действия властей РФ, предпринятые в контексте урегулирования приднестровского конфликта, должны оставаться в рамках официальной позиции Российской Федерации, а также двусторонних и многосторонних нормативных рамок, основанных на принципах суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и хороших отношений между двумя странами», – говорится в заключение.