В 2011 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа было похищено 2,5 млрд бюджетных рублей, сообщил в пятницу начальник управления Генпрокуратуры в СКФО Артем Мельников. По его мнению, в округе не принимаются достаточные меры к возмещению ущерба - в порядке гражданского и уголовного судопроизводства возмещено лишь 2,8% (69 млн рублей), сообщает "Интерфакс"

Он отметил, что сумма ущерба в прошлом году увеличилась по сравнению с 2010 годом, однако затруднился сказать, насколько именно. "Республики Северного Кавказа являются высокодотационными регионами, куда ежегодно поступает весьма значительный объем средств из федерального бюджета. Только за 2011 год их размер составил почти 270 млрд рублей", - отметил Мельников.

По его словам, эти средства находятся в зоне пристального внимания криминальных структур, в том числе членов бандформирований, которые ищут контакты с чиновниками, имеющими отношение к распределению и использованию бюджетных средств. Он также отметил, что в основном хищения происходят из-за коррумпированности чиновников и покровительства со стороны правоохранительных органов, добавляет РИА "Новости".

Всего в прошлом году при осуществлении надзора за использованием бюджетных средств прокуратура выявила более 14 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 1,766 тыс. человек, судами рассмотрено и удовлетворено почти 600 исков прокуроров на 20 млн рублей.