В Саратовской области автомобиль местного единоросса насмерть сбил 14-летнего школьника, ехавшего на велосипеде, сообщает "Интерфакс". Народный избранник попытался скрыться с места происшествия, а когда его все-таки нашли, в крови представителя партии власти обнаружились следы алкоголя.

Инцидент произошел накануне в 21:00 вечера в селе Питерка на пересечении улиц Автодорожная и Ленина. 14-летний Алексей Васильев (по свидетельству о рождении - Артем) ехал на велосипеде, когда его сбил Ford Focus. От полученных травм мальчик скончался в ЦРБ Питерки, передает ИА "Взгляд-инфо". Автомобиль же с места преступления скрылся.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, иномарка принадлежит главе администрации Питерки и спикеру местного совета депутатов Алексею Желудкову, который также, по некоторым данным, возглавляет местное отделение "Единой России".

Предполагают, что во время ДТП глава администрации Питерки находился в состоянии алкогольного опьянения. "Была проведена медицинская экспертиза. В крови Желудкова обнаружен алкоголь. Сам глава от дачи показаний отказался. Следствию предстоит выяснить, употреблял он алкоголь до или после ДТП", - рассказали в СУ СКР по региону.

Депутата и раньше подозревали в злоупотреблении алкоголем - он "был запойный", рассказала "СарИнформ" коллега Желудкова, депутат районного собрания Клавдия Брюховецкая. Женщина не исключает, что он мчался по поселку на бешеной скорости и был пьян настолько, что не мог вспомнить произошедшее.

"Сегодня утром он пришел как ни в чем не бывало на работу и удивился, когда к нему подошли полицейские. Он ничего не помнил, но явно был шокирован", - говорит Брюховецкая.

Когда же Желудкова доставили в полицейский участок, ему стало плохо с сердцем, и его отвезли в ЦРБ Питерского района. При этом коллега депутата добавила, что тот хочет покончить жизнь самоубийством: "Он заявил, что если виновен в смерти ребенка, то покончит с собой".

Как рассказала пресс-секретарь СУ СКР по региону Оксана Ляпина, в отношении депутата возбуждено уголовной дело. "Мера пресечения в отношении Желудкова пока не избрана, он подозреваемый. Сейчас Желудкова допрашивают," - уточнила она.

Аналогичный случай произошел летом прошлого года в поселке Новоборский Борского района Самарской области. Депутат собрания представителей муниципального района Борский Самарской области Геннадий Шиндряев, в нетрезвом виде управляя автомашиной Chevrolet Cruze, на территории производственного цеха на улице Производственной нарушил правила дорожного движения и сбил 54-летнего мужчину.

После произошедшего депутат скрылся с места происшествия. Мужчина же от полученных травм скончался.

В ноябре 2011 года суд Борского района Самарской области приговорил Шиндряева к двум годам лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего.