Лейтенант юстиции Валерий Копчук, задержанный после того, как его иномарка насмерть сбила жительницу Пятигорска, освобожден из-под стражи. В правоохранительных органах поверили его заявлению о том, что за рулем автомобиля находился другой человек, однако учли, что поведение сотрудника все равно было неподобающим, и уволили из органов. Знакомые погибшей женщины тем не менее полагают, что наказывать ее убийцу не хотят.

"К нам никто не приходил, не опрашивали, о ходе следствия не сообщали, - рассказала Life News невестка погибшей Назик К. - Что Карина погибла, мы узнали от соседки. Она увидела ее тело на тротуаре. Мы забрали Карину из морга, готовимся к похоронам".

Несмотря на то, что с момента аварии прошло уже три дня, следователи до сих пор не могут определить личность виновника, отмечает Life News. Фамилии погибшей женщины в деле также до сих пор нет: в материалах погибшая 47-летняя Карина Галоян до сих пор значится как неустановленное лицо.

ДТП, напомним, произошло утром в воскресенье, 20 мая в поселке Горячеводском вблизи Пятигорска. Галоян шла на работу на местный рынок. В какой-то момент на совершенно пустую дорогу на огромной скорости вылетел автомобиль Volkswagen Passat и буквально протаранил женщину со спины. Удар был настолько сильным, что тело погибшей отбросило на насколько метров в сторону. Однако водитель иномарки, не останавливаясь, скрылся с места ДТП.

После наезда на женщину эта же иномарка попала еще в одно ДТП: водитель снес ограждение и также скрылся с места. Спустя двое суток, как сообщали в УГИБДД Ставрополья, Volkswagen обнаружили и установили его владельца. Им оказался 22-летний Копчук. Он был задержан, полиция завела дело уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека), материалы которого позже были переданы в Следственное управление СКР по Ставропольскому краю.

Лейтенанта уволили за неоказание помощи

Копчук своей вины в совершении преступления, за которое предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы, не признал. Он заявил, что автомобилем в момент ДТП управлял его знакомый.

По-видимому, Копчуку удалось предоставить следователям доказательства своей невиновности, так что он был освобожден из-под стражи. Однако, учитывая причастность сотрудника правоохранительных органов к преступлению, лейтенанта из полиции все же решили уволить. "Лейтенант юстиции Валерий Копчук уволен из органов внутренних дел по статье 82 в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника", - прокомментировали в СКР.

"Несмотря на то, что по имеющимся данным, Копчук не управлял автомобилем, сбившим женщину, руководство Следственного департамента считает недопустимым тот факт, что машина, в которой находился сотрудник, скрылась с места ДТП, не оказав помощи потерпевшей", - цитирует РИА "Новости" заявление представителя Следственного департамента МВД РФ.

В ведомстве отмечают, что помимо расследования уголовного дела, которое проводится СКР, руководством Следственного департамента МВД назначено служебное расследование и в отношении руководителей экс-полицейского Копчука. При этом в правоохранительных органах не сообщают подробности о ходе расследования и личности предполагаемого виновника ДТП.