Руководство норвежской тюрьмы Ила, где Андерс Брейвик будет отбывать наказание в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «профессиональных сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных, сообщила в четверг местная газета Dagbladet.

В обязанности «профессиональных сокамерников» Брейвика будет входить общение с «заключенным №1» и организация его досуга, например, игра с ним в шахматы. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.
Фото

Норвежская полиция провела следственный эксперимент в молодежном лагере на острове Утойя, где 22 июля 2011 года произошел массовый расстрел подростков. О том, как все происходило, на месте рассказал лично Андерс Брейвик, убивший в тот день 77 человек

Поместить Брейвика на длительный период в одиночную камеру не позволяют норвежские законы.

«Если он (Брейвик) будет приговорен к максимальному сроку заключения, он не будет иметь контактов с другими заключенными длительное время. Сейчас мы разрабатываем меры безопасности, в том числе связанные с окружением Брейвика», — сказал в интервью изданию директор тюрьмы Кнут Бьяркейд.

Он пояснил также, что «профессиональных сокамерников» планируется нанять из числа персонала тюрьмы, а также со стороны.

«Мы уже делали так для других заключенных с нестабильным поведением», — добавил директор тюрьмы, передает Взгляд.

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек летом прошлого года, перед совершением терактов принял запрещенный в Норвегии и других странах препарат с содержанием эфедрина, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на профессора Йорга Моерланда (Joerg Moerland), сотрудника норвежского института общественного здоровья.

«Норвежский стрелок» обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик, задержанный на месте преступления, признался в совершении терактов.

Как сообщает агентство, сам «норвежский стрелок» ранее заявлял, что принимал перед совершением нападений дозу препарата с содержанием эфедрина, кофеина и аспирина, которая вдвое больше разрешенной нормами Европейского союза.

«Он был в легкой или средней степени под воздействием препарата», — заявил на суде эксперт.

Эффект от принятой дозы, по его словам, равен примерно четырем или шести чашкам кофе средней крепости. Моерланд добавил, что данный препарат мог на время сделать Брейвика более агрессивным и тревожным, сообщает РИАН.