Сегодня Следственный комитет РФ предъявил обвинения еще четверым подозреваемым участии в «массовых беспорядках» на Болотной площади 6 мая в Москве: Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Рихарду Соболеву и Олегу Архипенкову. Также следователи вручили помощнице депутата Пономарева Марии Бароновой уведомление о явке в СК для предъявления обвинения.

Мария Баронова – известный активист, участник митингов и акций протеста последних месяцев. 11 июня, в день, когда обыски прошли у Навального, Яшина, Удальцова и других лидеров оппозиции, к Бароновой домой тоже пришли оперативники. Дома не оказалось ни ее самой, ни ее пятилетнего сына. Дверь следователям открыла няня мальчика, после чего ее «положили лицом в пол», написала в своем «Твиттере» сама Мария.

На митинге 6 мая Баронова была координатором прессы около сцены.  «…По рации сообщили, что на рамках металлоискателей перекрыли вход на митинг, я пошла разбираться, - рассказала она «Новой». - Там мне сказали, что вход закрыт, потому что объявлена сидячая забастовка у кинотеатра «Ударник», и я пошла туда. Потом на меня стал давить ОМОН, мне было неприятно, я могла им что-то кричать. Но я не призывала к свержению власти».

«Я - первый человек в рамках этого дела, которого обвиняют в организации массовых беспорядков, а не в участии в них, - добавила Баронова. - Видимо, потому, что я не применяла насилия на Болотной. Хотя, может быть, мне пришьют, что я бегала с автоматом Калашникова вокруг Кремля», - говорит она. Наказание по части 1 статьи 212 УК – от 4 до 10 лет лишения свободы.

Скрываться от следствия, куда-то уезжать Мария не намерена, она собирается явиться к следователю по повестке. Ее вызывают в Следственный комитет 21 июня. «Пребывание за границей неэффективно для меня как политика и человека. Я должна приносить пользу моей стране», - подчеркнула Баронова.