Следственные органы отказали лидеру объединения "Русские" Дмитрию Демушкину в проведении доследственной проверки по поводу резких высказываний депутата-единоросса Михаила Маркелова в адрес националистов.

"Мы написали заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, потому как только у него есть привилегия возбуждать дела на народных избранников", - сообщил "Интерфаксу" Д.Демушкин.

"В итоге следователь вручил мне бумагу, в которой написано следующее: "В вашем обращении не содержится достаточных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки каких-либо преступлений. В свою очередь это не требует проверки", - сказал он.

Д.Демушкин заявил, что его адвокаты уже подали в суд жалобу на решение следователей. "Мы обжаловали его по месту нахождения Следственного комитета РФ в Басманном суде. Если он примет решение, что СК не должен проводить проверку по заявлению граждан, тогда мы обратимся в Мосгорсуд", - сказал он.

Националист сообщил, что следователи в своем отказе сослались не на Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а на ведомственные инструкции.

"У нас согласно УПК РФ есть всего три основания для проведения проверки: явка с повинной, заявление человека и информация из СМИ, либо из иных источников. Я им предоставил заявление, ссылку на СМИ и предоставил сам Твиттер, а они мне говорят, что сведений недостаточно", - сказал националист.

О своем намерении обратиться в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело против депутата-единоросса М.Маркелова за его резкие высказывания в адрес националистов Д.Демушкин сообщил "Интерфаксу" в минувший вторник.

"В настоящее время юристы рассматривают возможность подачи заявления в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в случае, если проверка покажет, что это действительно высказывания Маркелова", - сообщил "Интерфаксу" Д.Демушкин.

Он сообщил, что поводом для этого послужило сообщение в Твиттере @MarkelovMU с резкой критикой намерения националистов войти в президентский совет по правам человека, которое нуждается в правовой оценке.

"В Президентский совет рвутся не националисты, а нацисты! Если Демушкин войдет в совет, я создам комитет по отстрелу наци", - говорится в микроблоге.

Ранее Д.Демушкин сообщил "Интерфаксу", что националисты претендуют на место в президентском совете по правам человека и уже обратились по этому поводу к его главе Михаилу Федотову.