В четверг Мещанский суд Москвы заключил под стражу руководителя Следственного отдела по подмосковному Красногорску, полковника юстиции Александра Губанова. Высокопоставленного работника Следственного комитета России подозревают в вымогательстве взяток с помощью угроз рейдерского захвата. Напуганные бизнесмены платили офицеру ежемесячную дань в размере 700 тысяч рублей.

Следователю Александру Губанову инкриминируют статьи 290 (получение взятки) и 291.1 (посредничество в получении взятки) УК РФ. Мздоимцу грозит 15-летний срок лишения свободы, передает РИА "Новости".

В ходатайстве о заключении Губанова под стражу следователь настаивал на том, на свободе он сможет препятствовать расследованию. При этом учитывались занимаемая подследственным должность, тяжесть совершенного преступления, а также связи его во властных структурах и профессиональные знания полковника СК РФ.

В свою очередь защита Александра Губанова настаивала на том, что у него есть семья и постоянное место жительства в Красногорске. Кроме того, по словам защиты, Губанов не намерен скрываться от следствия. На основании этих доводов адвокаты настаивали на домашнем аресте.

Тем не менее судья встала на сторону обвинения и арестовала офицера на два месяца, до 11 сентября включительно.

По версии следователей, в декабре 2011 года полковник Губанов потребовал от исполнительного директора одной из фирм ежемесячно платить ему 700 тысяч рублей за "надлежащее расследование" дела, возбужденного по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц с целью рейдерского захвата жилого комплекса.

"Генеральный директор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию ряд доверенных лиц последнего, которым за период с декабря 2011 года по февраль 2012 года под видом заработной платы выплатил денежные средства на общую сумму более 2 миллионов рублей для их последующей передачи Губанову", - говорится в пресс-релизе суда.

Кроме того, в период с июня по июль 2012 года Губанов неоднократно требовал от гендиректора передачи ему пяти миллионов долларов за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела о рейдерском захвате. В противном случае он угрожал прекратить расследование.

Бизнесмен обратился в полицию, после чего под наблюдением стражей порядка передал посреднику 50 тысяч долларов и муляж 950 тысяч долларов. Оперативники задержали посредника с поличным, и он дал согласие на участие в оперативно-разыскных мероприятиях.

"В тот же день в салоне своего автомобиля в городе Красногорске Московской области (посредник) передал Губанову полученные им денежные средства, после чего Губанов был задержан с поличным", - говорится в сообщении.