Бывший сотрудник ГИБДД предстанет перед судом в Челябинске по обвинению в хранении наркотиков и избиении полицейского, сообщает во вторник управление Следственного комитета (СК) по Челябинской области.

По данным следствия, вечером 5 июня Евгений Кох был задержан сотрудниками ДПС при проверке автомобиля его знакомого, где он находился как пассажир. Сотрудники полиции обратили внимание на поведение Коха, который попытался скрыться.

"При его личном досмотре в кармане одежды был обнаружен сверток с героином массой более 1,3 грамма. Далее, будучи доставленным для установления личности в отдел полиции Тракторозаводского района, Кох ударил сотрудника полиции кулаком в лицо", - говорится в сообщении.

СК отмечает, что Кох в 2011 году прошел переаттестацию в должности сотрудника ДПС ГИБДД, хотя в 2007-2008 годах состоял на учете в наркологическом диспансере из-за злоупотребления наркотиками, изготовляемыми из конопли. Кох был уволен из органов 28 мая 2012 года.

"По данному факту следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, в адрес начальника регионального полицейского управления", - отмечается в релизе.

Кох обвиняется в хранении наркотиков и применении насилия в отношении представителя власти. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.