Прокуратура Оловяннинского района Забайкальского края считает, что межнационального конфликта в посёлке Степь не было. Об этом она оповестила главу Панславянского молодёжного объединения (ПМО) Алексея Шитика.

Напомним, в середине июля активисты ПМО распространили новость, что в одной из воинских частей, дислоцированных в п. Степь, произошла драка между выходцем из Дагестана и русскими военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений. Потерпев поражение, дагестанец связался с представителями диаспоры, которые, фактически, попытались взять под контроль воинскую часть и объявили о своем решении казнить русских солдат за неповиновение по законам Шариата.

Также сообщалось о попытке шантажа майора части со стороны южных гостей.

После того, как информация об этом конфликте вышла за пределы части, сюда приехали сотрудники полиции, ФСБ и военное начальство. Уже на следующий день ПМО сообщило, что ситуация стабилизировалась и угроза жизни солдат снята, однако напряжение сохраняется.

«Машины с дагестанцами сутками кружили вокруг наших палаток, мы постоянно ждали нападения, — рассказал по телефону саранской газете «Столица С» 18-летний уроженец Мордовии Виктор Мишин. — Честно говоря, было страшно. Всем известно, как жестоко они расправляются со своими недругами. Мы не спали ночами. Ни от кого не было поддержки, связь с командованием отсутствовала. Настоящая блокада! Мы начали звонить, куда только можно. Лишь родных не стали волновать. Спасибо ребятам из «Панславянского объединения», которые пошли нам навстречу. Дагестанцы не собирались идти на мирные переговоры, ведь речь шла об оскорблении чести их земляка».

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, а также звонок в редакцию программы «Пусть говорят» от недовольных родителей солдат русской национальности, прокуратура не подтвердила информацию о межнациональном конфликте. Самое интересное, что тем самым в крайне неловкое положение было поставлено МВД России по Забайкальскому краю. Ранее МВД подтвердило СМИ факт конфликта между русскими и дагестанскими солдатами.

«В принципе я не ждал другого ответа от прокуратуры, – говорит Алексей Шитик. – Скорее всего, этот случай будет отнесён в разряд бытовых конфликтов, как и многие другие. Но проблема разрешена не будет, скорее, наоборот: этот случай даст карт-бланш для дальнейших бесчинств выходцев с Кавказа. Нам остаётся надеяться, что русские солдаты, наконец, поймут, что поодиночке не выжить и будут защищать друг друга, не позволять южной наглости разрушать армию изнутри».

Добавим, что вскоре после обнародования информации о конфликте, появились новые сведения о беспределе в воинских частях Забайкалья. Так, информагентство Ura.ru сообщило, что родители военнослужащих-срочников из Пермского края возмущены условиями, в которых несут службу их дети в Забайкалье: непрекращающиеся побои, издевательства, работа на жаре по 12 часов в сутки, без достаточного количества воды и без отдыха