Из 166 тысяч иностранных рабочих, на устройство которых Петербург получил квоту в этом году, более 146 тысяч уже работают. Об этом сообщила начальник Управления ФМС по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. Остатка менее чем в 20 тысяч заграничных лимитчиков рынку труда будет явно недостаточно, поэтому возможна корректировка квоты.

— Если работодатели будут активно обращаться с просьбами о выделении для них дополнительной рабочей силы, лимит может быть увеличен, — рассказала «Известиям» Елена Дунаева. — Правда, нужно учитывать, что документы проходят очень долго. В прошлом году в Ленинградской области квота была выбрана уже в июне, а добиться ее корректировки удалось только в октябре.

Еще сложнее может оказаться ситуация в будущем году. Работодатели Петербурга подали заявок на 210 тысяч иностранных рабочих, однако утверждено привлечение лишь 155 тысяч человек. Как пояснила глава Управления ФМС, удовлетворялись только заявки с зарплатой не менее 15 тысяч рублей и гарантией обеспечения жильем.

Это — официальные цифры. На деле гастарбайтеров в городе гораздо больше. Поскольку многие из них находятся на полулегальном положении, то оценки разные: оптимистическая — в Петербурге трудятся (или просто живут, так как не находят работы) вне квоты 200 тысяч иностранцев, пессимистическая — 600 тысяч и более. Кстати, за нарушение миграционного законодательства выписывается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Дополнительное наказание, которое может вынести только суд, — депортация. Однако за 7 месяцев этого года было депортировано лишь 73 иностранца и 1360 выдворено. Больше чем в прошлом году, но все равно мизерное количество.

Больше нелегалов — больше преступности. Причем, по официальным данным правоохранителей, криминогенная ситуация получила нехороший крен.

— За первые полгода число преступлений, совершенных иностранцами, выросло на 38%, — доложила представитель прокуратуры Ленинградской области Светлана Королева. — А вот количество правонарушений против иностранцев на 11% уменьшилось.

Возможно, эти цифры не очень показательны, так как учтен короткий период — 6 месяцев. Агрессии ведь хватает с обеих сторон. Поэтому разработана и реализуется программа по толерантности.

— Гипермиграция захлестывает и Европу, и Россию, — отметила сотрудник городского комитета по внешним связям Вера Сахарова. — Те, кто применяет стратегию c условным названием «понаехали», тот проигрывает. Кстати, наибольшее напряжение ощущается в отношениях коренного населения с приезжими с Северного Кавказа, а не с иностранцами из государств Средней Азии. Ощущается дефицит осознания нашей общности.

В рамках программы толерантности в Петербурге открыты для мигрантов курсы русского языка. Однако, по словам Сахаровой, они не очень востребованы, узбеки и таджики записываются неохотно, хотя и курсы, и учебники для них бесплатные. В школах, где слишком «пестрый» состав учеников, после уроков организуют дополнительные занятия, тоже по русскому языку.

Однако выстраивать миграционную политику власти теперь собираются не только пряником, но и кнутом. По указу президента страны к ноябрю готовятся поправки к миграционному законодательству, ужесточающие ответственность за нарушения не только самих мигрантов, но и их работодателей.

Кстати, одна из причин недовольства горожан миграционной политикой — из-за мнения, что с наплывом приезжих падает уровень их зарплаты. Но, как отметила Дунаева, во многих странах эти вопросы жестко регулируются — устанавливается процент трудоустройства мигрантов в той или иной отрасли. В некоторых сферах труд приезжих использовать вообще запрещают.

Есть опыт и выстраивания межнациональных отношений в обществе. — Например, не разрешается превышать долю приезжих учеников в классах, — рассказала Вера Сахарова, — а чтобы мигранты легче ассимилировались, их расселяют по разным регионам. У нас таких программ пока не существует.