Вспышка инфекции была зафиксирована в одном из детских садов Забайкалья. Работников учреждения проверяют на нарушение санитарных норм.

16 малышей из разных групп детского сада № 98 с одинаковыми симптомами попали в больницу. После обследования медики пришли к выводу, что дети заражены сальмонеллезом.

Половина малышей после оказания необходимой помощи была переведена на амбулаторное лечение, остальные продолжают находиться под наблюдением врачей.

- На пищеблоке из-за недостаточного количества технологического оборудования не соблюдается поточность технологического процесса. Кисломолочные продукты хранятся с нарушениями, - сообщает Роспотребнадзор по Забайкальскому краю. - Не соблюдается питьевой режим, сроки реализации готовой пищи. Кроме того, не все работники прошли медицинский осмотр.

Сейчас по данному факту проводится проверка. В ходе нее уже удалось установить, что персонал детского сада знал о болезни детей еще на ранних стадиях, но решил не придавать инцидент огласке. Детский сад закрыт на карантин.

- У нас есть информация, что воспитатели знали о вспышке инфекции еще на ранних стадиях, - добавили в ведомстве. - Родители, поликлиника и медсестра детсада не были поставлены в известность, а заболевших детей не изолировали от здоровых.