Фильм «Невинность мусульман», ставший причиной массовых беспорядков на Ближнем Востоке и в ряде европейских стран, могут признать экстремистским в России. Генпрокуратура намерена через суд добиваться запрета распространения в РФ антиисламской киноленты.

«По итогам проверки, которую провела Генеральная прокуратура России, подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в интернете фильма, оскорбительного для верующих», – рассказала официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, до принятия судебного решения Генпрокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций «принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме».

Кроме того, крупнейших интернет-провайдеров уже предупредили о недопустимости нарушения закона.

По данным информагентств, ранее сенатор Руслан Гаттаров направил в ведомство запрос с требованием проверить фильм на экстремизм.

«Совершенно очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом – столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку, и это может иметь далеко идущие последствия, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы запретить показ этого фильма в интернете», – заявлял Гаттаров.

Напомним, фильм «Невинность мусульман» появился в интернете к очередной годовщине терактов 11 сентября. Он показывает мусульман, их религию в крайне неприглядном свете и высмеивает пророка Мохамммеда. Фильм вызвала бурю возмущения в исламском мире. При этом Youtube отказался удалить «Невинность мусульман» из открытого доступа, заявив, что фильм не нарушает установленных порталом правил.

Американская полиция начала проверку в отношении жителя Калифорнии, египтянина-копта Сэма Бэйсила (настоящее имя – Накула Бэссли Накула), который, возможно, причастен к появлению картины. СМИ также сообщают, что режиссером фильма, вероятно, является 65-летний автор эротических фильмов Алан Робертс (настоящее имя – Роберт Браунелл). Однако он мог и не знать об оскорбительном характере картины – ее могли впоследствии радикально изменить и переозвучить.