Министр внутренних дел Франции Мануэль Валлс заявил, что готов выслать из страны любого, кто будет угрожать безопасности страны, прикрываясь действиями во имя ислама. Эти слова прозвучали в Страсбурге на церемонии (на фото), посвященной открытию самой большой во Франции мечети.

27 сентября 2012 года состоялось торжественное открытие самой большой мечети Франции. Здание спроектировано итальянским архитектором Паоло Портогеси. Сообщается, что молитвенный зал может вместить 2700 человек. Большая мечеть, где проповеди будут на французском и арабском языке, надеется привлечь большую часть мусульманской общины города. В Страсбурге проживает 50 000 мусульман, что составляет 10 % населения города. Мечеть находится в двух километрах от страсбургского собора Нотр-Дам.

Фотография мечети

Глава МВД также подчеркнул, что французские власти будут бескомпромиссны к тем, кто не будет уважать светские традиции государства, в котором они живут, сообщает BBC.

Напомним, в Париже 22 сентября был задержан 21 человек в связи с введенным в стране запретом на проведение акций протеста против антиисламского фильма "Невинность мусульман" и опубликованных французским сатирическим журналом Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда. Ранее, 17 сентября, МВД Франции приняло решение о запрете любых шествий и демонстраций протеста против фильма "Невинность мусульман". Официальное предупреждение было издано через день после того, как толпы мусульман попытались атаковать американское посольство в Париже. Министр внутренних дел Мануэль Валлс выступил по национальному ТВ. "Я издал инструкции, и это не должно больше повториться. Эти протесты запрещены. Приказ будет выполняться в самой жесткой форме", — заявил глава МВД.