Один из лидеров русского национального движения получил 10 суток тюрьмы ни за что

Виток административного давления и запугивания русского населения в Татарстане был продолжен арестом Витольда Филиппова. Как стало известно ПМО, Витольд был задержан в понедельник, 24 декабря и обвинён в невыплате штрафа в одну тысячу рублей за участие в несанкционированном митинге против полицейского произвола. Вскоре выяснилось, что штраф был оплачен Витольдом ещё 8 декабря. Это подтверждает и банковская квитанция. Однако на решение мирового судьи по Советскому району Казани это не повлияло: русскому активисту дали 10 суток тюрьмы.


Напомним, что Витольд Филиппов является одним из самых известных активистов русского национального движения в России и за рубежом. Вместе с Обществом русской культуры он провёл множество акций в поддержку русского населения и русского языка в Татарстане. Начиная с осени 2012 года – зам. председателя партии «Российский Общенародный Союз». Следственный отдел Казани уже пытался привлечь Витольда к уголовной ответственности по статье 282 за лайк в интернете (!) под кадром из фильма «Американская история Х». Не вышло. Отыгрались 4 ноября, в День народного единства, задержав Витольда и его соратников, вышедших на улицы Казани с православной иконой. Дабы избежать скандала в российских СМИ активистов скоро выпустили.

Однако на этот раз Витольда выпускать не намерены и, судя по всему, Новый год ему придётся отмечать в застенках. Сейчас Витольд нуждается в услугах юриста. Соратники объявили о начале сбора средств. Русские, поможем своему брату!

Яндекс-кошелёк в поддержку Витольда Филиппова 410011170395605

Более подробно о происходящей в Татарстане ситуации вы можете прочитать в статье «Русских выдавливают из Татарстана, чтобы создать «Идель-Урал».

Фотофакт: акция в защиту русского языка в Татарии. В центре — Витольд Филиппов