В Белфасте вновь вспыхнули беспорядки. Сторонники британского правления в Ирландии напали на полицейских, в результате чего пострадали 8 сотрудников правопорядка. Инцидент произошел во время акции протеста лоялистов на востоке Белфаста.

Толпа из ста человек закидала полицейских камнями и "коктейлями Молотова". Одному из полицейских потребовалась госпитализация. Также был сожжен один автомобиль. Арестованы два человека. 

Напомним, протесты лоялистов в Белфасте вспыхнули после решения городского совета ограничить время вывешивания над городской ратушей британского флага. Раньше он висел весь год, теперь же флаг будет появляться только во время праздников – всего 17 дней в году.

В Северной Ирландии на протяжении десятилетий продолжались столкновения протестантов, выступающих за то, чтобы регион оставался в составе Соединенного Королевства и католиков-националистов, ратующих за присоединение к независимой Ирландии.

В 1998г. общинами Северной Ирландии было подписано мирное соглашение, которое положило конец вооруженному противостоянию. Тем не менее ситуация в регионе остается достаточно напряженной, особенно в дни традиционных религиозных маршей, с которыми сторонники другой конфессии мириться не намерены.