Для получения разрешения на работу в России или патента иностранные граждане, в том числе гастарбайтеры, должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться. Порядок проведения таких процедур подписал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

Для снятия отпечатков пальцев сотрудники ведомства могут использовать как специальный сканер, позволяющий с помощью компьютера формировать дактилоскопическую карту в электронном виде почти мгновенно, так и традиционный способ – обмазывание пальцев типографской краской, раскатывание с помощью пластин и валика с последующей очисткой скипидаром или бензином.

Также определен порядок фотографирования. Мигранты обязаны снять верхнюю одежду или шарфы, закрывающие верхнюю часть подбородка, а постоянно носящие очки – промыть стекла. Одевать темные очки или повязку на глаза разрешается по медицинским показаниям. «Допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица, лиц, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними людьми без головного убора», – отмечается в регламенте.

Напомним, что, по данным Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФМС), только за девять месяцев минувшего года было выдано более 168 тысяч разрешений на работу, еще 35 тысяч – получили патент. Подавляющее большинство трудовых мигрантов составляют граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана или Кыргызстана, население которых, по официальным данным, преимущественно исповедует ислам. В то же время статистику по гендерному и религиозному составу миграционное ведомство не публикует.