В Исламабаде, сотрясаемом многотысячными демонстрациями за отставку правительства, обнаружен мертвым следователь в коррупционном деле пакистанского премьера Раджи Первеза Ашрафа. помощник директора Национального бюро по финансовому контролю Камран Фейсал был найден повешенным в номере ведомственной гостиницы.

Было ли это самоубийство или насильственная смерть, покажет вскрытие, сообщает The Times of India со ссылкой на агентство Press Trust of India (PTI). Пакистанский телеканал Geo News приводит сведения, что Фейсал испытывал давление в связи с расследованием.

Верховный суд Пакистана 15 января постановил в течение суток арестовать Ашрафа по обвинению в получении взяток в период, когда он занимал пост министра водных ресурсов и энергетики. Однако глава антикоррупционного бюро позже заявил, что не имеет достаточных оснований, чтобы выполнить постановление суда, рассказывает РИА "Новости". Слушания дела по обвинению премьера отложены до 23 января, уточняет ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в стране продолжается расследование по делу девяти фирм, которые ранее получили от кабмина на строительство электростанций аванс на сумму около 22 миллиардов пакистанских рупий (примерно 225 миллионов долларов), однако лишь несколько компаний завершили строительство. При этом станции были построены с большим опозданием, а позже выяснилось, что они производят мало энергии.

Тем временем Исламабад приходит в себя после завершения в четверг четырехдневной многотысячной акции протеста, организованной Тахиром Кадри - известным канадско-пакистанским богословом, призывающим к "мирной революции" и роспуску парламента. Возобновили работу офисы, магазины, школы и предприятия. Силы безопасности покинули центр столицы. Ведется расчистка завалов мусора.

Восстановление нормального ритма жизни города стало возможным после достижения договоренностей между Кадри и правительством Пакистана. Стороны подписали так называемую Исламабадскую декларацию, в которой власти пообещали провести парламентские выборы в соответствии с конституцией и точно в срок. Также там прописано, что до их проведения в стране будет сформировано устраивающее все политические силы переходное правительство.

Кроме того, власти обязались также не преследовать участников марша и дать им возможность спокойно вернуться домой.