Член "Другой России" Александр Долматов, скончавшийся 17 января в депортационном центре Нидерландов, в родной стране был сотрудником оборонного предприятия, потому для голландских спецслужб он представлял интерес. В этом убеждена мать молодого человека. В смерти сына она винит и российские власти, "доведшие" его до самоубийства. Но именно голландцы, подозревает женщина, что-то сделали с несостоявшимся политическим беженцем.

"В России он работал ведущим конструктором по проекту ОАО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение". Теперь ясно, что им заинтересовались голландские спецслужбы", - заявила Людмила Доронина "Московскому комсомольцу".

По словам женщины, по прибытии в Нидерланды сын постоянно поддерживал с ней связь, рассказывал о себе, но в последние дни перед его гибелью что-то изменилось: "Я не могла до него никак дозвониться. А если это удавалось, то выяснялось, что он все время спит. Он брал трубку и говорил: "Спать хочу" - и засыпал даже во время разговора. Его явно пичкали какими-то препаратами".

Никакими подтверждениями своих догадок женщина не располагает, но надеется, что установить истину помогут голландские власти: "Я возмущена до предела! Я отдала им своего сына, если так можно сказать, на сохранение. Они обязаны ответить, кто довел его до гибели". Вины с российской стороны она не снимает: "Считаю, что виноваты голландские и российские власти. Он был политически активным человеком, но никакого закона не нарушал... Ему давно угрожали российские спецслужбы, прямо говорили, что могут что-то подбросить... И к нам приходили... Явно хотели его арестовать. Он этого дожидаться не стал и уехал".

Напомним, Доронина уже пообщалась с послом Нидерландов, который посетил квартиру женщины в Королеве. Однопартийцы Долматова при этом заявляют на сайте "Другой России", что встреча с дипломатом контролировалась сотрудниками центра "Э", которые якобы пытались помешать разговору. Подтверждения тому нет, беседа же матери оппозиционера с дипломатом состоялась, и он пообещал провести тщательное расследование обстоятельств смерти россиянина.

"Россия через "а"

Долматов был задержан в ходе "Марша миллионов" 6 мая 2012 года за неповиновение сотрудникам полиции. После возбуждение уголовного дела по факту массовых беспорядков на Болотной площади и арестов некоторых активистов Долматов принял решение покинуть страну и просить политического убежища в Нидерландах. Этому, по словам семьи и друзей оппозиционера, предшествовали обыски и слежка.

В Нидерландах Долматов сначала попал в центр для беженцев в Амстердаме, где и попросил убежища. Россиянину было отказано, после чего с ним начал работать местный адвокат, дабы подготовить апелляцию. По имеющимся сведениям, незадолго до гибели поведение Долматова изменилось, он перестал общаться со своим защитником, и тот даже самостоятельно принял решение об апелляции. Юрист сообщал, что его подзащитный совершал попытки самоубийства, в то же время опасался за свою жизнь, обращался в полицию, после чего по ошибке оказался в депортационном центре под Роттердамом. Спустя некоторое время после "переезда" его нашли мертвым.

По одной из версий, причиной депрессии и суицида стал именно отказ в предоставлении убежища и перемещение в депортационный центр, откуда мигрантов уже напрямую высылают из страны. Местные власти, впрочем, ответственность с себя снимают, ссылаясь на предсмертную записку Долматова. Кстати, мать оппозиционера сомневается в ее подлинности. "В записке много явно надиктовано. То ли он давал понять нам, что это он пишет либо под контролем – без запятых, Россия через "а". Все, кто знает, говорят, непохоже. Я не верю в это. Я знаю своего сына, он твердый духом. Конечно, я знаю его и как ранимого человека. Эмоциональный, ранимый, но не в таких случаях. Он не глупый", - заявила Доронина "Дождю".

При этом косвенно на отсутствие у россиянина видимых причин для самоубийства указывает и его голландский адвокат - апелляция на отказ была подана в начале января, так что еще можно было побороться за право остаться в Европе.

"Никто насильно не будет запихивать вас в самолет"

Но даже в случае повторного отказа и постановления о депортации Долматов, оказывается, имел право остаться в Нидерландах.

"Даже если вас депортируют и уже привезли в аэропорт, можно отказаться лететь... Любую депортацию обязательно контролирует чиновник из международной иммиграционной службы. Нужно просто сказать ему, что вы не полетите, потому что боитесь за свою жизнь. Никто насильно не будет запихивать вас в самолет", - пояснил Openspace выходец из Ульяновска, много лет добивавшийся убежища в Нидерландах.

"Жаль, что Долматов этого не знал. То, что с ним произошло, - ужасная трагедия, - добавил мигрант. - И самое обидное, что это можно было предотвратить. Просто нужно знать местные законы".