В Санкт-Петербурге окончательно принят скандальный закон о нарушении тишины в ночное время. Проект получил неофициальное название закон "о топоте котов" благодаря депутату Заксобрания города Алексею Тимофееву, который предложил в шутку объявить вне закона и вой собак, и громкое передвижение по квартире кошек.

В окончательную редакцию закона, правда, эти предложения не вошли, так же как и формулировка о запрете громкого занятия сексом по ночам. Зато под запретом в темное время суток оказались крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах, говорится в тексте документа на сайте ЗАКСа Петербурга.

Гражданам, нарушившим покой и сон соседей, может грозить предупреждение или штраф от 500 до 4 000 рублей. Должностным лицам ночное веселье будет стоить от 5 000 до 10 000 рублей, а юридическим лицам - от 25 000 до 50 000 рублей.

Петербуржцам запрещено теперь не только шумное застолье, но и ремонтные работы до обеда в выходные и праздничные дни. Эту поправку внес в законопроект как раз депутат-шутник Тимофеев, отмечает "Фонтанка.ру". Такое решение было продиктовано личным опытом: шумный и трудолюбивый сосед парламентария начинал благоустраивать свою квартиру в выходные утром и откладывать это на вторую половину дня не собирался, ссылаясь на закон.