Полиция Норвегии расследует жалобу, поданную Андерсом Брейвиком на министра юстиции страны и начальника тюрьмы, в которой преступник отбывает заключение. Об этом рассказал адвокат осужденного Турд Йорет.

"Брейвик официально пожаловался в полицию на пытки. Он полагает, что его пребывание в тюрьме стараются сделать невыносимым и тем самым довести его до самоубийства", — цитируют слова Йорета интернет-СМИ.

Ранее Брейвик направил письмо о "жизни за решеткой" ряду норвежских СМИ, международной правозащитной организации Amnesty International, агентству Associated Press и в пресс-центр в Осло. В послании Брейвик жалуется на условия в тюрьме, которую он сравнил с иракской тюрьмой "Абу-Грейб", печально известной на весь мир из-за издевательств военных США над заключенными в 2004 году.

"Если бы не факт, что я экстраординарно терпеливый человек, я бы, скорее всего, уже лишился рассудка из-за безысходности. Как бы то ни было, есть предел того, что может вытерпеть человек", — говорится в письме. По словам Брейвика, начальник исправительного заведения ужесточил режим безопасности в отношении него из мести.