Октябрьский суд Мурманска принял решение арестовать на два месяца экс-руководителя компании "КолЭнерго" Геннадия Шубина, которому предъявлено обвинение в легализации денежных средств и растрате, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на региональную прокуратура.

В ведомстве сообщили, что суд опасается бегства Шубина за границу. Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона, Шубин собирался в четверг вечером улететь в Финляндию. "Установлено, что на вечер четверга у Шубина был куплен билет на самолет в Финляндию, поэтому было принято решение задержать его накануне отъезда", - сказал собеседник агентства.

Ранее МВД РФ сообщило, что бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан по делу о миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона.

По информации ведомства, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области. "Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - говорится в пресс-релизе.