Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов прогнозирует отток капитала из России в 2013 году на уровне $50 млрд, тогда как в декабре МЭР прогнозировало отток по году в размере $0—10 млрд, сообщает РИА «Новости».

«Я думаю, что отток капитала будет сокращаться. С моей точки зрения, он составит в районе 50 миллиардов долларов», — сказал Белоусов журналистам в кулуарах инвестиционной конференции в Берлине.

Он пояснил, что большая часть этого оттока капитала — это прямые инвестиции российских компаний за рубежом.

«Мы приветствуем этот так называемый отток капитала, поскольку сегодня закрепиться на мировых рынках без инвестиций практически невозможно», — добавил глава Минэкономразвития.

Чистый отток капитала из России в 2012 году, согласно предварительным данным ЦБ, замедлился до $56,8 млрд с $80,5 млрд. На текущий год Банк России прогнозирует (по базовому сценарию при цене нефти в $97 за баррель) снижение вывоза капитала до $10 млрд. Минэкономразвития при таких же нефтяных ценах ожидает нулевого сальдо или оттока в пределах $10 млрд.

В начале февраля МЭР уже сообщило, что только по итогам января отток составит $8—10 млрд, как за весь четвертый квартал прошлого года.