С января 2013 года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число криминальных эпизодов с участием иностранцев увеличилось за этот период примерно на 40%. "Похвастаться в этом году нечем", - признала начальник управления Федеральной миграционной службы РФ по столице Ольга Кириллова на пресс-конференции в четверг, говоря о ситуации с мигрантами.

Представительница ведомства отметила, что если до последнего времени власти говорили, что роста преступности среди приезжих нет, то в этом году положение дел изменилось. По данным полиции, большинство преступлений, которые совершают иностранцы, - имущественного характера, тяжких преступлений гораздо меньше. С начала года в Москве зафиксировано 3350 преступлений, совершенных мигрантами, за тот же период прошлого года их было 2369.

По словам Кирилловой, увеличение числа преступников среди иностранцев вызывает тревогу и у миграционной службы, и у руководства столичной полиции. "У всех у нас возникает вопрос: либо раскрывать стали лучше, либо что-то изменилось. Я больше склоняюсь к тому, что стали лучше раскрывать преступления", - сказала представительница ведомства.