Международный день солидарности трудящихся для Валентины Каснер, жительницы села Елань-Колено выдался чрезвычайно нервным. Праздник пришлось отмечать не за столом, а в отделении полиции.

Валентина Каснер, является активным противником добычи никеля в районе и одним из заявителей митинга 11 мая в Елань-Колено. Сами экоактивисты уже привыкли к слежке со стороны органов и постоянным допросам. Но не ожидали, что полиция займётся их детьми.

18-летний сын Валентины вчера возвращался домой из Поворино на электричке, но до дома не доехал. Его сняли прямо с электропоезда и повезли в районный отдел полиции на допрос. По дороге он успел позвонить матери, в самом же отделении телефоном ему пользоваться не разрешили. Хотя каждый имеет право на звонок, вроде бы…

Женщина сразу же позвонила Нелли Рудченко и в отдел полиции, но по телефону ей сказали, что никого не задерживали, и её сына там нет. Тогда она собралась и поехала в Новохопёрск сама, на месте полицейские уже не стали врать. Правда, к сыну не пустили, а заставили ждать до окончания допроса, который длился около 3 часов.

Оказалось, что молодого человека задержали по подозрению в налёте на УГМК. Якобы в ночь с 29 апреля (воскресенье) на 30 апреля (понедельник) он кидал бутылки с зажигательными смесями на огороженную территорию.



Чуть ли не плача Валентина Каснер, рассказывает:

- он у меня очень тихий, не пьющий, не курящий, не гуляющий. Думаю, что там вообще никто ничего не кидал. Всё это провокация, чтобы сорвать митинг.

С вопросами приехали и к другой активистке Любаве Вавилой. Она также уверена, что никакого взрыва там не было:

- 30 апреля мы подали уведомление на митинг 11 мая на 15.00 и вот после этого началось… сразу какие-то взрывы появились. Это самая настоящая провокация, чтобы найти предлог для отказа в проведении митинга. А нам сейчас его обязательно надо провести, потому что 15 мая они планируют там какое-то бурение.

Вся эта история выглядит довольно странной. Допустим, что инцидент, действительно был, тогда возникает вопрос, почему виновных начали искать не в понедельник с утра, а на следующий день после подачи уведомления на митинг? Почему под «подозрение» попал именно сын одного из организаторов? Да и как 18-летний молодой человек смог оказаться никем незамеченным? Ведь объект охраняется теперь уже нечмошным ЧОПом, на месте дежурит полицейская машина, которой, к слову сказать, там быть не должно, так как объект является частной собственностью.

Скорее всего, историю с зажигательными бутылками просто выдумали, чтобы лишний раз потрепать нервы активистам и заставить отказаться от проведения митинга. Вот только логику в такой позиции властей и её верной полиции найти сложно. Ведь отказывая населению в цивилизованных способах протеста можно и реальных не выдуманных бутылок дождаться.

Нина Беляева
Корреспондент, координатор движения "Дорога в жизнь"