В Белграде задержан лидер российской праворадикальной организации "Русский образ" Илья Горячев. Что стало причиной задержания, пока неизвестно.

Во время процесса об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Горячев неоднократно вызывался на допрос. В своих показаниях он заявлял, что подозреваемые в убийстве Маркелова и Бабуровой Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему, что совершили это преступление. Другие доказательства на процессе носили косвенный характер. Позднее Илья Горячев скрылся из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением спецслужб.

Российские власти говорят, что не имеют к Горячеву никаких претензий, в розыск он также не объявлен, сообщает "Интерфакс". Никаких обвинений россиянину пока не предъявлено.

Лидер праворадикального "Русского образа" был задержан в сербской столице 9 мая представителями местной контрразведки BIA, сообщил агентству источник в российских правоохранительных органах, куда поступила информация о задержании.

Илья Горячев создал организацию "Русский образ", в начале двухтысячных годов. Эту организацию неоднократно подозревали в связях с Кремлем в рамках так называемого проекта "управляемого национализма", а ее лидера в том, что он "ходил под Сурковым".

Концепцию объединения Горячев взял у сербского движения "Образ", основанного монархистом Небойшей Крстичем. В 2010 году на первом всероссийском съезде "Русского образа" Горячев ушел в отставку с поста руководителя движения.