Экс-депутат Мособлдумы Василий Дупак, признанный виновным в мошенничестве, приговорён к 6 годам лишения свободы условно. Обманным путём Дупак завладел расположенными в Подмосковье участками земли площадью более 2000 гектаров. Являясь председателем Совета директоров ОАО «Племзавод «Петровское», он незаконно присвоил себе землю принадлежащую трудовому коллективу предприятия. Часть земельных участков были им после завершения афёры проданы.
du
И вот Дупак осуждён — приговорён к штрафу в миллион рублей (т. е. на сумму примерно в 15 тысяч раз меньше украденного) и к условному сроку.

Вот такая вот «борьба» с коррупцией происходит в путинской России. В то время, когда простых граждан сажают в тюрьмы за украденные из магазина продукты питания, высокопоставленные чиновники, ворующие миллиардами, отделываются штрафами и условными сроками.

Коррупция является системообразующим признаком правящего режима. Поэтому, несмотря на жёсткие антикоррупционные заявления главарей Системы, на практике всё обстоит с точностью наоборот — воровство среди чиновников остаётся почти безнаказанным.

Напоминаю, что согласно опубликованной официальным печатным органом Правительства РФ «Российской газетой» статистике, из примерно 6000 осужденных в 2012 году коррупционеров, только 8 были приговорены к относительно большим срокам заключения от 8 до 10 лет и только каждый 12-й получил наказание связанное с реальным лишением свободы. Как говорится, комментарии тут излишни.

Дмитрий Бобров, специально для НСИ-информ