На северо-востоке столицы сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ и ФСБ РФ задержали мужчину, которого подозревают в изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ). В съемном жилище злоумышленника нашли компоненты бомб, а жильцов многоэтажного дома пришлось эвакуировать.

При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление и предпринял попытку уничтожить вещественные доказательства, сообщает официальный сайт МВД РФ. Квартиросъемщик "пытался разбить свой ноутбук и привести в негодность электронные карты памяти".

По данным полиции, задержанный "вел активную пропагандистскую деятельность в интернете, направленную на подрыв основ Конституционного строя Российской Федерации". Через свои аккаунты в популярных социальных сетях он создавал сообщества единомышленников, которых "призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора".

После установления личности подозреваемого выяснилось, что он уже находится в федеральном розыске за совершение мошенничества. Также оперативники определили местонахождение беглеца, снимавшего в Москве квартиру.

Примечательно, что задержанный соблюдал жесткие правила конспирации, вплоть до прослушивания радиоэфира.

В ходе обыска в квартире, где жил подозреваемый, сотрудники полиции обнаружили и изъяли компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, детонаторы, минилабораторию для работы с химическими реактивами, соответствующую специальную техническую литературу, а также 16 мобильных телефонов с сим-картами, 30 носителей информации и радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 граммов, средства связи, оргтехнику и несколько персональных компьютеров.

Поскольку обнаруженные в квартире компоненты взрывчатых веществ являются крайне нестабильными и могут сдетонировать от малейшего внешнего воздействия, было принято решение об эвакуации всех жильцов 12-этажного дома.