Простите, если кого-то пропущу (совершенно точно пропущу, пока использую то, что принесла френд-лента). Но если кто-то думает, что бурная политическая жизнь 18 июля - это Москва, а еще (немножко) Петербург, то он согрешит против истины. Провинция поднялась, вот в чем дело.

Калининград

Вечером, 18 июля в Калининграде, как и во многих городах России, прошла акция в поддержку Алексея Навального. Заявка на проведение мероприятия была подана заранее, так как калининградские политические активисты не сомневались в том, что приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову будет однозначный - виновны. С такой позицией суда активисты были не согласны и поэтому в установленный сроки администрация Калининграда получила уведомление-заявку от "Комитета общественной самозащиты" на проведение 18 июля в сквере монумента "Мать Россия" пикета в поддержку политических заключенных.Несмотря на то, что приговор огласили в полдень по местному времени и отсутствие информации о мероприятия - (агитация началась сегодня после оглашения приговора и велась в основном в социальных сетях и блога) около 18.30 на площади стали появляться первые протестующие. Кто-то принес с собой плакаты и транспаранты, кто-то флаги, а некоторые пустые листы, на которых уже на месте коллективно писали лозунги с требованиями свободы для Офицерова и Навального. В 19.00 в сквере центра Калининграда было около 150 человек, преимущественно - молодежи. Акцию поддержали оппозиционные депутаты областной Думы и городского Совета депутатов.

nav4
Петрозаводск (точнее, Онегаборг)

Сегодня граждане столицы Карелии, возмущенные приговором Навальному и Офицерову, вышли на Студенческий бульвар. Благо, у нас здесь "Гайд-парк" - и от властей не нужно никаких "санкций". Карельская полиция вела себя подчеркнуто вежливо, никак не вмешиваясь в мероприятие. Сравнивая это с московскими и питерскими задержаниями, постепенно начинаешь осознавать - мы живем в разных странах. Наверное, это правильно... =)
У меня весьма критичное отношение к Навальному как к политику. Он все-таки имперец - и внутри страны, и агрессию на Грузию поддерживал. Видимо, Москва, как имперский концентрат, и не могла выдвинуть "более лучшего" кандидата. Но Навальный всяко лучше Собянина и всей этой едросовской камарильи. Алексей вообще живой человек - а если бы он еще в советники позвал своего тёзку Широпаева - вскоре стал бы настоящим регионалистом! =)
Но - вне зависимости от наших идейных битв - сегодня всё гражданское сообщество России в шоке. Система слишком откровенно показала свою природу. Если Ходорковского еще можно было сажать как "преступного олигарха" (под аплодисменты охлоса), то сегодня этот заказ непонятен только слепому идиоту.


Омск

На Театральной площади в Омске прошёл сход граждан, которые несогласны с тем, что в нашей стране оккупационный режим, не считающий основные права человека достойными элементарного соблюдения. Людей было больше, чем на других протестных акциях последнего времени, но не так много как 10 декабря 2011 года. Почему? Вопрос сложный, а ответ грустный. Да потому, что граждан у нас мало осталось, в основном только жители. И пока только такое количество людей будет свободно в выражении своих политических взглядов, отличающихся от взглядов захвативших власть в стране, вряд ли можно рассчитывать на улучшения. Но они будут. Рано или поздно...

Пожелаю незнакомому мне автору не сильно расстраиваться: есть еще два ответа - летний сезон + оперативность. Спасибо всем, кто на сход пришел!

navalnyPLN_000
Псков

Народный сход, поводом для проведения, которого стал приговор и взятие под стражу оппозиционера, известного блогера, и борца с коррупцией Алексея Навального состоялся в Пскове 18 июля.
В нем приняли участие около двадцати псковичей и жителей области, в частности специально из Опочки прибыл Олег Корнеев, а если верить сообщениям в социальной сети twitter некоторых жителей Печорского района задержала полиция и они не смогли добраться до места мероприятия вовремя.
Плакаты участников гласили: «Свободу Алексею Навальному!» «Псков 1110 - Навальный 5 С праздником!»


Екатеринбург

По моим впечатлениям, собралось около тысячи человек суммарно - люди приходили, уходили, вместо них приходили другие. общем, было мирно, хорошо и без всяких разрешений от власти.
Видел много новых лиц.
Приятно понимать, что растет число неравнодушных (ну не так мощно, как хочется, но все же)


Краснодар

18 июля 2013 в Краснодаре прошел митинг в поддержку Алексея Навального.

В 19.00 на Театральной площади города собралось около 200 человек, которые решили выразить свое отношение к приговору, вынесенному оппозиционеру Алексею Навальному. Поддержать Навального пришли, в основном, представители творческой краснодарской интеллигенции.
Акция анонсировалась в социальных сетях как молчаливый флешмоб. Однако, участники акции выстроились цепочкой на площади и некоторое время скандировали: "Свободу!".
Потом они переместились на ступеньки краснодарской администрации. Мероприятие закончилось около 20.00.
Присутствовавшая на площади полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка.