Около 30 тысяч граждан Вьетнама находятся и, вероятно, работают в России незаконно. "Из этих 30 тысяч 10% въехали по приглашению посольства Вьетнама в России", - цитирует "Интерфакс" сотрудника пресс-службы ФМС России.

Сотрудник ФМС отметил, что в столице в районе Гольяново действует лагерь для таких нелегальных мигрантов, ожидающих депортации обратно на родину. По данным уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, из 586 обитателей этого лагеря 560 - вьетнамцы. За минувшие сутки из этого палаточного лагеря в больницы были доставлены 30 человек, людей госпитализировали с аллергической реакцией и сыпью. Точно неизвестно, на что у гастарбайтеров проявилась аллергия. Ранее сообщалось, что их кормили гречкой, но от непривычной крупы людей тошнило. Тогда ее заменили на традиционные для азиатов лапшу и рис. Лагерь для нелегалов, задержанных в Восточном округе в подпольных швейных цехах, был организован 31 июля после начала массовых рейдов по московским рынкам.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к мигрантам
- ОМОН организовал иммигрантам платную зарядку телефонов

Эти массовые рейды по поимке нелегальных мигрантов начались в столице после того, как 27 июля на рынке "Матвеевский" произошло столкновение граждан с полицией: около двух десятков кавказцев пытались отбить у оперативников мужчину, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате один из полицейских получил тяжелую травму головы и был помещен в реанимацию.

Рейды продолжаются до сих пор. Однако известный журналист и писатель Андрей Малыгин в своем блоге отмечает одну странность - правоохранители задерживают в основном вьетнамцев. "Почему в отчет на избиение ментов дагестанцами была объявлена охота на вьетнамцев? Судя по кадрам, никого, кроме вьетнамцев, там нет. И на "Дожде" брали интервью у очевидцев вчерашней облавы на рынке "Садовод": среднеазиатов и кавказцев сразу отпускали, вьетнамцы шли в автобусы", - подчеркивает Малыгин, в доказательство публикуя пару снимков с рейдов, на которых лиц с Кавказа действительно нет.

По данным ФМС, всего с нарушениями на территории России находится около 290 тысяч иностранных граждан. Они приехали из стран, с которыми у России действует визовый режим. "Общее число иностранцев-нарушителей, которым будет закрыт въезд в Россию, составляет 2 миллиона 900 тысяч человек. Уже 155 тысячам иностранных граждан въезд в Россию закрыт", - подчеркивают в ФМС.