Мигранты осаждают границы Белоруссии и ЕC. По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, за первые шесть месяцев 2013 года количество нарушителей белорусских границ с европейскими странами увеличилось на 50%. Резко возросло число нарушителей границы, задержанных вне пропускных пунктов. Подробности — у корреспондента «Голоса России» в Минске

Данные официального сайта Госпогранкомитета Белоруссии — как фронтовые сводки. Почти ежедневно там появляется информация о попытках незаконного пересечения границы. 2 августа: задержан гражданин Украины с поддельными документами. 6 августа: белорусские пограничники задерживают граждан Вьетнама. 8 августа два грузина попытались преодолеть белорусско-латвийскую границу. По словам пресс-секретаря Госпогранкомитета Белоруссии Александра Тищенко, рост количества нарушителей границы спецслужбы прогнозировали уже давно:

«Страны исхода — как правило, те, которые мы видим в новостях сегодня. Причём, эти новые очаги нестабильности сразу начинают проявляться на границе. Было удивительно встретить сирийцев и малийцев на брестской границе. Афганцы, пакистанцы и шри-ланкийцы даже долетают, тамильские тигры были у нас. Из 4 мигрантов, задержанных на границе, трое — выходцы из афро-азиатского региона».

Эксперты признают, что Белоруссия стала своеобразным «миграционным накопителем». Границы с Российской Федерацией прозрачны, поэтому нелегалы через Россию попадают в Белоруссию, и уже здесь ищут возможности дальнейшего перехода. Как правило, их задерживают, депортируют, но через какое-то время они возвращаются. По мнению военного эксперта Александра Алесина, поток нелегальных мигрантов, которые идут транзитом через Белоруссию в Западную Европу, будет только расти:

«Первый источник — это обострение ситуации в Центральной Азии. Скоро американские войска уйдут из Афганистана, и это будет вторая волна эмиграции, аналогичная той, которая была после ухода советских войск. Ну и еще один момент — сейчас у России нет границы с Казахстаном. У Казахстана очень протяжённые границы со своими соседями, центрально-азиатскими странами, Китаем. Это добавляет число беженцев из регионов Центральной Азии».

Между тем, в Белоруссии сегодня есть только один изолятор временного содержания для нелегалов. Он почти всегда переполнен. Задержанные могут находиться там по несколько месяцев — пока не будет установлена их личность, и подготовлены документы для депортации. Евросоюз, конечно, помогает Белоруссии бороться с нелегальной миграцией: выделяет средства на обустройство пограничной инфраструктуры и другие проекты. Однако эксперты утверждают, что пока Белоруссия не подпишет предложенное Евросоюзом соглашение по реадмиссии, рассчитывать на более весомую помощь со стороны западных соседей белорусам не стоит.